Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Дальний Восток – против нефтяного терминала в бухте Перевозной!

(без автора)

Подборку подготовила Анна Селезнева, член Международного Социально-Экологического Союза.
Подписи под Обращением к Президенту активно поступают в нашу редакцию: их присылают под текстом обращения, вырезанным из газеты, читатели звонят и приходят в редакцию сами.

Подписи собирают энтузиасты-общественники: счёт пошёл уже на тысячи.

И это понятно: для нас, дальневосточников, речь идёт о сохранении моря и тайги, наших уникальных немереных богатств – то, чем обладает Россия, но с чем не считаются ни правительство России, ни – тем более - всемогущие нынче нефтяники, на чью сырьевую продажную иглу страна села как на наркотик.

Только что пришло письмо из Транснефти, той самой государственной компании, которая и собирается тянуть нефтепровод через полстраны - через уникальные заповедники и богатейшие рыбные реки, через уникальную Уссурийскую тайгу, прямо в Барсовый заповедник, а оттуда - в Амурский залив, в бухту Перевозную, чтобы трепанги, гребешки, мидии и прочие приморские уникумы вдоволь нахлебались российской нефти при неминуемых её потерях при загрузке танкеров (это - в лучшем варианте, речь не идет об авариях).

После официальных Общественных Слушаний, когда все приморцы – ученые, рыбоводы и рыбаки, работники заповедников, экономисты, общественные организации единодушно (кроме, конечно, представителя краевой администрации вице-губернатора В. Горчакова) категорически высказались против строительства терминала в Перевозной и потребовали найти другие варианты для конечной точки нефтепровода, нефтяники долго молчали.

Но только что получен официальный ответ из Транснефти: первый вице-президент В.Калинин вежливо ответил: проект одобрен, а общественные слушания закончены… Транснефть даже не услышала заключения против строительства терминала в Перевозной.

Осталось послать письмо президенту России.

Сбор подписей продлен на две недели.

Пишите! Подписывайте!


ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В. В. ПУТИНУ

Многоуважаемый Владимир Владимирович!

Мы, жители Дальневосточного округа Российской Федерации, чрезвычайно обеспокоены ситуацией, которая складывается в отношении подготовки и рассмотрения проекта строительства нефтепровода для транспортировки российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы решительно выступаем против строительства нефтеналивного терминала в бухте Перевозная Хасанского района. Этот район имеет важное значение для развития морского туризма в России. Обеспокоенность ученых, специалистов, представителей общественности и местных жителей региона вызывают следующие вопросы.

1. Трасса трубопровода проходит по Барсовому заказнику республиканского значения. В связи с этим значительно усилится антропогенный пресс на ареал уникального дальневосточного леопарда, включенного в Международную Красную книгу со статусом вымирающего вида. Проблема имеет международное значение.

2. Строительство нефтеналивного терминала сопряжено с большой вероятностью нефтяного загрязнения:

* уникальных морских экосистем, в том числе единственного в России Дальневосточного государственного морского заповедника;

* рекреационной зоны залива Петра Великого – наиболее южной и тепловодной части Тихоокеанского побережья России;

* лечебных грязей (илов) курорта республиканского значения Сад-город;

* морских берегов г. Владивостока.

3. Службы, ответственные за ликвидацию последствий разливов нефти на нефтеналивном терминале, не имеют необходимого оборудования для своевременной оперативной работы в чрезвычайных ситуациях. Не отработаны механизмы взаимодействия федеральных властей, местных властей и бизнеса в случае аварий.

4. В связи с тем, что 50% трассы проходит по территориям с повышенной сейсмичностью и трасса пересекает большое количество водотоков, призываем использовать наиболее экологически безопасные технологии, такие как:

* прокладка нефтепровода над поверхностью на специальных сваях в районах вечной мерзлоты и на рельсах в районах повышенной сейсмической активности;

* необходима прокладка трубопровода над поверхностью на сваях или подвесных конструкциях через нерестовые реки и водно-болотные комплексы.

5. По предыдущему проекту ОАО «Транснефть» в ответ на неоднократные официальные запросы не предоставила материалы проекта зарегистрированным экспертным комиссиям общественной экологической экспертизы ни в одном регионе. Это вызывает недоверие к компании. Просим проконтролировать выполнение законодательства, по которому компания обязана предоставить материалы на общественную экологическую экспертизу.

Мы считаем недопустимым строительство нефтеналивного терминала в бухте Перевозная. Необходимо провести серьезную доработку данного проекта с обязательным проведением всех мероприятий по информированию и обеспечению участия общественности (повторные общественные слушания, общественная экспертиза). Данный ОВОС (Оценка Воздействия на Окружающую Среду), представленный на общественных слушаниях, следует считать предварительным. Необходима доработка ОВОСа и повторное его обсуждение.

Жители Дальнего Востока РФ


Ф.И.О …………………………………………………………………

Место жительства ……………………………………

Дата ……………………………………………………………………

Подпись …………………………………………………….


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100