Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Моя бедная, бедная старшая сестра

З. АХМАДУЛЛИНА

Прочитала статью И.Гребневой «Лежачих в школе бьют… еще и позорят» про мальчика А. Алексенко, и сжалось мое сердце от боли, и кажется, что снова моя сестра вытирает с лица кровь. Прошло 60 лет, а кажется, ничего не изменилось, все то же свинство и беспредел.

Моя старшая сестра из довоенного поколения, в военное лихолетье села первоклашкой за парту. Бомбы над головами не рвались, но голод испытали сполна, ели и кору с деревьев, и траву лебеду.

Кажется, вижу их, первоклашек 44-го, бледненьких, худеньких от голода, сидящих за партами, их тоненькие, слабенькие пальчики, держащие карандаши. И ходящего по классу третьегодника-переростка, сынка начальника милиции, холеного и упитанного на милицейских харчах.

Проходя поочередно каждый ряд, он методично бил каждого ребенка головой об парту: удар – у ребенка из носа кровь. Так жирующий милицейский сынок развлекался изо дня в день: пускал кровянку детям, за кого отцы не могли заступиться, так как отцы у всех на фронте или погибли, или еще живыми воевали.

Учителя все видели, но боялись, никому не хотелось получить 10 лет лагерей. Время тогда было страшное, и за косой взгляд на милицейского сынка можно было запросто оказаться «врагом народа».

Сейчас другое время, но тварей тоже хватает. Но почему учителя боятся, непонятно. Неужели они не понимают, что их невмешательство означает одобрение? А с их одобрения под пинками этих «сынков» окажутся их собственные дети и внуки.

А моя бедная, бедная сестра так потом всю жизнь не очень-то быстро соображала, медленно считала и всегда говорила, что тот милицейский сынок выбил ей все мозги.

З. АХМАДУЛЛИНА, п. Смоляниново.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100