Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

А лучше всего они растут на кухне!

В. ДВОРЦОВА

В античные времена в Греции их называли «агурос», т.е. незрелый. Отсюда и пошло... Огурец! А родом он из Индии.

Огурцы хорошо растут в жилых помещениях только при соблюдении следующих условий: температура воздуха в комнате должна быть не ниже 15-20 градусов, окна – выходить на юг, щели на окне и балконной двери должны быть заделаны. Для выращивания огурцов в комнатных условиях в зимне-весеннее время пригодны следующие партенокарпические гибриды: Мазай F1 (новинка 1996 г.); Алиса F1 (новинка 1996 г.); Изумруд F1; Финист F1; Королек F1; Стелла F1; Золотой Петушок F1, Легенда F1.

Огурцы в комнате выращивают с марта до конца ноября, высевая их в два срока: в конце декабря – начале января с последующим досвечиванием и в конце февраля без дополнительного досвечивания.

Почвенную смесь готовят из перегноя и дерновой земли в равных количествах. На ведро приготовленной смеси добавляют два стакана древесной золы и 1-2 г полного минерального удобрения с микроэлементами. Смесь тщательно перемешивают.

При выращивании огурцов сначала нужно получить рассаду. Для этого чуть наклюнувшиеся семена огурцов по 3 штуки высевают в гончарные горшки или другую емкость. После посева семян горшочки накрывают стеклом, что повышает температуру, сохраняет влажность почвы и ускоряет появление всходов. После появления всходов стекло снимают, в горшке оставляют одно более сильное растение, горшочки устанавливают на самое светлое место в комнате. На протяжении всего выращивания рассады поддерживают температуру днем 22-25 градусов, а ночью 15-18. Два-три раза рассаду подкармливают (1/2 чайной ложки полного удобрения на 2 стакана воды). Через 25-30 дней рассаду пересаживают в большие емкости. Для одного растения необходимо ведро почвенной смеси.

До наступления цветения растения поливают теплой водой, сразу после полива подкармливают (2-3 раза в неделю) удобрениями: разведенным коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:15). На каждое растение используют до 1 л подкормки. Благоприятно сказывается опрыскивание растений теплой водой.

Габитус (внешний вид) растения необходимо формировать. Плети растений подвязывают к опорам. У партенокарпических гибридов все боковые побеги в нижней части растения, примерно на высоте 30-40 см, формируют на один лист и один плод (удаляя лишнюю часть побега), в средней части и выше – на два листа и два плода.

Да, с мнением практиков можно согласиться: лучше всего огурцы растут на кухне с газовой плитой, создающей повышенное содержание углекислого газа в воздухе.

Если почва в горшках сильно уплотняется, нужно в двух-трех местах, стараясь не повредить крупные корни, проткнуть до дна палочкой, чтобы усилить приток воздуха к корням.

Обычно огурчики (зеленцы) бывают готовы к употреблению через 8-12 дней от начала цветения.

В. ДВОРЦОВА, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100