Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Уход за почвой, удобрение, орошение

(без автора)

Установлено, что наиболее распространенная система содержания почвы в саду – под паром имеет ряд существенных недостатков и не может быть в чистом виде рекомендована при создании зимостойких садов. Черный пар – лучший вариант содержания почвы в первые 2-3 года после закладки сада, поскольку он обеспечивает наиболее сильный рост новосадок и молодого сада.

Черный пар способствует затягиванию ростовых процессов, что снижает устойчивость деревьев к морозам в начале зимы, но способствует большей выносливости их в конце зимы.

В противоположном направлении идет воздействие на плодовые деревья задернения. Одревеснение побегов при этом проходит быстро и рано. Высокая морозостойкость при задернении отмечается в начале зимы, но во время морозов в середине зимы и особенно в конце ее деревья могут оказываться недостаточно устойчивыми, что связано с более быстрым прохождением покоя и меньшим накоплением питательных веществ.

Основной отрицательный фактор задернения – водный дефицит в почве в конце лета может быть сведен к нулю за счет полива. В этом случае сады отличаются высокой зимостойкостью на протяжении всего зимнего периода, но сохраняют особенно важное преимущество для сортов, склонных к затягиванию роста, в повышении морозоустойчивости осенью. Так, в результате ноябрьских морозов 1993 г. в АО «Сад-Гигант» взрослые деревья яблони Ренет Симиренко лучше всего перезимовали именно на участке, где задернение сочеталось с поливом.

Учитывая накопленный опыт, можно рекомендовать в качестве основной системы обработки почвы в плодоносящих садах задернение в междурядьях и уничтожение сорняков в приствольных кругах.

В молодых садах следует в основном придерживаться паросидеральной системы в междурядьях, сочетающейся с уничтожением сорняков в рядах механическим способом или с помощью гербицидов.

Внесение в сады немного минерального удобрения, как известно, приводит к повышению урожайности и к улучшению подготовки деревьев к зимовке.

Внесение удобрений необходимо в садах интенсивного типа и особенно эффективно в сочетании с орошением.

Весьма эффективно использование в садах в качестве сидератов озимых культур, особенно бобовых – пелюшки и вики в смеси со злаковыми культурами. За счет обогащения почвы органикой, улучшения водного и питательного режима почвы наблюдается лучший рост деревьев и повышается уровень их зимостойкости.

Весьма эффективны также внекорневые подкормки мочевиной и кристаллином в сочетании с опрыскиванием против вредителей и болезней.

Таким образом, для зимостойких садов следует в первые годы создать условия для интенсивного роста, накопления вегетативной массы за счет полива, использования паросидеральной системы; добиваться того, чтобы деревья своевременно заканчивали вегетацию и своевременно входили в покой.

В плодоносящих садах наилучшим для формировки высокой зимостойкости в сочетании с высокой продуктивностью будет задернение в сочетании с поливом и периодическим внесением удобрений, в том числе минеральных и зеленых...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100