Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Картофель из Санкт-Петербурга

В. ЛЕБЕДЕВА; Н. ГАДЖИЕВ

За последнее десятилетие в Россию было завезено много голландских, немецких, финских, польских сортов картофеля. Эти сорта часто привлекают картофелеводов красивым внешним видом клубней. К сожалению, привлекательный внешний вид клубней во многих случаях – единственное их достоинство.

Сорта зарубежной селекции чаще всего способны давать высокий урожай лишь при очень хороших условиях выращивания. К тому же подавляющее их большинство уступает отечественным сортам по устойчивости к болезням. Особенно часто они поражаются фитофторозом – наиболее распространенным и опасным заболеванием. При создании этих сортов ученые не вырабатывали у растений устойчивости к болезням, а ориентировались на мощную химическую защиту

Отечественные сорта менее требовательны к плодородию почвы, более приспособлены к экологическим и климатическим условиям различных регионов России, а клубни лучше хранятся.

В последние годы селекционеры Северо-Западного НИИ сельского хозяйства (г. Санкт-Петербург) и Института общей генетики им. Н. И Вавилова РАН (г. Москва) создали новые перспективные сорта и гибриды картофеля.

Чародей – среднеранний сорт. Клубни овальные, с мелкими глазками, белые, при варке полурассыпчатые, мякоть белая, отличного вкуса. Содержание крахмала до 22%. Лежкость хорошая, ростки при проращивании не обламываются, детки не образуются. Устойчив к раку, среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Не поражается фитофторозом. Даже в прохладное и сырое лето, когда сложились наиболее благоприятные условия для развития этой болезни и надземная часть почти половины сортов (в нашей коллекции более ста как отечественных, так и зарубежных сортов) почернела и отмерла, растения Чародея оставались совершенно зелеными. Лишь единичные пятна на нижних листьях свидетельствовали о слабом поражении, а клубней, пораженных фитофторозом, не было вовсе.

В сухое и жаркое лето растения картофеля страдают от недостатка влаги – ботва у многих сортов подвядала, раньше времени желтела и засыхала. Однако растения Чародея и в этих условиях все время оставались зелеными благодаря очень мощной корневой системе.

Картофелеводы-любители, выращивавшие этот сорт на своих участках, остались довольны и устойчивостью его к болезням, и вкусом, и урожаем. Некоторым из них удалось получить даже по 6 кг картофеля с одного растения.

Один из отличительных признаков сорта – обильное цветение.

Цветки белые, с приятным запахом.

Сказка – среднеранний сорт, устойчивый к раку, среднеустойчивый к макроспориозу, парше обыкновенной и вирусным заболеваниям. Почти совсем не поражается фитофторозом.

Отличительная особенность Сказки – многоклубневость (на одном растении может быть около 30 клубней). Размер этих клубней и соответственно урожайность сильно зависят от условий выращивания. Сорт предпочитает легкие суглинистые и супесчаные почвы, разработанные торфяники Избыточного увлажнения не любит.

Клубни округло-овальные, белые, с розовыми пятнами различной формы вокруг глазков Глазки мелкие, красные. Мякоть белая. Вкус очень хороший. Содержание крахмала в клубнях 14-17 %.

Куст прямостоячий, невысокий. Цветки бледно-сиреневые с белыми кончиками.

Снегирь – созревает в ранние сроки. Среднее число клубней на растении 12– 16 Содержание крахмала в них до 20% Лежкость хорошая. Устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу. Среднеустойчив к парше обыкновенной и вирусным заболеваниям, почти не поражается фитофторозом. Клубни розовые, округло-короткоовальные, с мелкими розовыми глазками, отличного вкуса, в вареном виде полурассыпчатые.

Куст прямостоячий, средней высоты. Цветение кратковременное, цветки сиреневые с белыми кончиками.

Нематодоустойчивый-26 (Наяда) – среднеспелый сорт. На кусте в среднем 8-11 клубней.

Устойчив к раку и золотистой картофельной нематоде. Среднеустойчив к фитофторозу и вирусным заболеваниям. Относительно устойчив к макроспориозу и парше обыкновенной.

Клубни белые, овальные и коротко-овальные, отличного вкуса, в вареном виде полурассыпчатые (содержание крахмала до 22 %). Лежкость хорошая.

Загадка Питера – среднеспелый сорт На растении обычно 12-15 клубней Содержание крахмала 15-19%. Лежкость клубней очень хорошая Устойчив к раку, высокоустойчив к фитофторозу. Среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной и вирусным заболеваниям.

Клубни розовые, овальные, очень вкусные, мякоть белая. Глазки мелкие, темно-красные.

В. ЛЕБЕДЕВА, кандидат биологических наук.

Н. ГАДЖИЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100