Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почему у других укроп гуще?

Анна ГОРИНОВА

Я понимаю, что до посевных работ на дачном участке еще далеко, но меня вот уже несколько лет волнует один вопрос почему у других огородников укроп буйно разрастается по всем овощным грядкам, а мои и подзимние и весенние посадки не дают всходов Имея дачу, за укропом бегаю на рынок.

Слышал, что некоторые любители ухитряются даже зимой выращивать укроп в комнате на окне. Может, кто-нибудь знает, как они это делают?

Валентин Калюжный.


Укроп можно высевать с ранней весны до поздней осени. Для получения зелени семена заделывают на глубину 1,5-2 см, высевая с интервалом в 20 дней.

Агротехника возделывания проста, но имеет свои особенности.

Укроп хорошо растет на рыхлых почвах, богатых перегноем. Недопустимы сорняки и образование почвенной корки.

Семена укропа трудно прорастают, и если вы привыкли сеять укроп, рассыпая семена налево и направо, ничего хорошего у вас из этого не получится. Его смоет дождем или унесет ветром.

Перед посевом семена укропа нужно на сутки замочить в воде, причем менять воду нужно раза два-три. Расстояние между семенами З-4 см, полив один раз в 7-10 дней.

Для посева используют только свежие семена, т.к. на второй год они теряют всхожесть.

Попробуйте несколько семян этого года посадить дома в горшке, и вы увидите, что ваши усилия не пропадут даром.

Нужно еще помнить о том, что укроп прекрасное лекарственное растение. Его применяют как отхаркивающее, общеукрепляющее и мочегонное средство. Зелень укропа в свежем сушеном виде способствует пищеварению, улучшает работу легких, сердца, успокаивает нервную систему.

Порошок сухой зелени укропа незаменим при колитах, запорах, для улучшения лактации кормящим матерям. 1 чайную ложку порошка разделить на 4 приема. Употребляют перед едой и на ночь. Курс лечения 12-18 дней.

Анна ГОРИНОВА, огородник со стажем.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100