Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (609) от 11 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Профилактика

(без автора)

ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ В ВАШЕМ ДОМЕ
...Иногда красивые яркие листья комнатных растений, вдруг утрачивают свою окраску и зеленеют. В таком случае советуем Вам поставить горшок с растением в более освещенное место.

...Если листья начали желтеть, буреть и засыхать, проверьте в первую очередь, нет ли у Вашего растения грибкового заболевания. Если такового не обнаружили, подкормите его удобрением, в состав которого входит азот, и в любом случае попробуйте поставить его в затененное место.

...Очень часто у распространенного в наших домах растения - монстеры, в зимнее время листья начинают желтеть. Подкормите его и переставьте в более светлое место, если нет возможности увеличить приток света за счет искусственного освещения.

...Чтобы не опадали листья у юкки в зимнее время, поставьте горшок с растением в более прохладное место и сократите полив. У других растений листья могут опадать при неправильном поливе. Земля в горшке может быть или совсем сухая или слишком мокрая: просушите почву или опустите горшок целиком в воду.

...Если листья у растений обвисают, несмотря на правильный полив, передвиньте его подальше от оконного стекла.

...Нерегулярный полив может привести к задержке цветения и даже опадению бутонов, чаще проверяйте влажность почвы в горшках.

...Нерегулярный полив и слишком высокая влажность в помещении (особенно холодном) могут вызвать появление коричневых пятен на листьях и побегах.

...У некоторых растений концы листьев становятся коричневыми при избыточном поливе, особенно если вода долго находится в поддоне.

...Растения, предрасположенные к гниению корневой шейки - лучше поливать снизу, помещая горшок в емкость с водой, пока почва не пропитается полностью.

...Часто молодые растения болеют и долго не переходят к цветению. Попробуйте их удобрять реже и более слабым раствором.

...В том случае, когда Вы знаете, что Ваши растения получили довольно много удобрений, и их концентрация в почве могла сильно повыситься, нужно несколько раз прополоскать ком чистой смягченной водой или целиком заменить почву в горшке.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100