Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Берегись в автомобиле

Дмитрий ЗНАМЕНСКИЙ

По статистике автомобилисты значительно чаще пешеходов пропадают без вести вместе с машиной и становятся жертвами преступлений - завладеть машиной с одиноким водителем куда проще, чем ограбить обменный пункт валюты или богатую квартиру, а хорошие иномарки стоят весьма недешево.

Конечно, самыми распространенными видами преступного посягательства на транспортные средства по-прежнему продолжают оставаться угоны и хищения, которые преступники совершают, как правило, в отсутствие автовладельца.

Но сегодня мы поговорим о тех крайне неприятных и опасных для жизни случаях, когда преступников совершенно не смущает присутствие водителя или пассажиров. Наиболее часто с целью завладения транспортным средством совершаются разбойные нападения - обычно бандиты просят подвезти их до определенного места и либо там, либо по дороге совершают нападение на водителя или принуждают его следовать в нужном направлении. В итоге, в лучшем случае, потерпевшего просто выбрасывают из машины. Однако вполне свободно могут и лишить жизни как ненужного свидетеля. Разбойные нападения случаются и при продаже автомобиля с рук неизвестным лицам. Как правило, преступники предлагают продавцу совершить пробную поездку на машине, а во время нее завладевают автомобилем. Впрочем, вариантов нападения множество.

Можно ли уберечься от подобных несчастий? Естественно, никто не даст в этом сто процентов гарантии - разве только Бог. Но ведь этот вопрос так актуален, особенно для женщин-водителей, которых становится все больше. Что же делать?

Риск можно значительно снизить, если постараться следовать некоторым советам. Пусть какие-то из них покажутся вам весьма нетрадиционными и даже немного странными, зато они отлично проверены многолетней практикой криминального сыска.

Итак:

- никогда не покупайте сразу же привлекающую внимание машину вызывающе ярких, броских цветов. Обычно цвет вашего автомобиля мало кому интересен, кроме вас и злоумышленников, которые прекрасно знают психологию тех, кто быстро клюет на все яркое при покупке или продаже;

- никогда не останавливайтесь на улице и в особенности на пустынной трассе, если видите на обочине одинокую заглохшую машину. Даже если около нее пританцовывает и призывно размахивает руками длинноногая соблазнительная девушка, кажущаяся такой несчастной и беззащитной - это одна из самых распространенных и безотказных приманок, на которую умело ловит простаков притаившаяся бандитская засада. Желая помочь ближнему, вы рискуете сами стать жертвой. Выбирайте: останавливаться или нет;

- никогда не подвозите никаких пассажиров, не делая исключений ни для соблазнительных сексапильных девушек, ни для симпатичных молодых людей, ни для беременных женщин с детьми, ни для стариков или инвалидов: криминальный мир весьма изобретателен и не брезгует ничем;

- никогда, без особенной на то нужды, не заезжайте в узкие малопроезжие улицы, глухие дворы и тому подобные места, чтобы не оказаться там неожиданно «запертыми»: нужно всегда иметь свободу маневра. К тому же иногда стоит не поленится и пройтись сотню другую метров пешком;

- в часто случающихся на улицах пробках никогда не держите открытыми двери и окна салона, не покупайте с рук у разносчиков сигареты, воду, газеты, книги и т.п. Вам могут прыснуть в лицо нервно-паралитическим газом из баллончика и сдвинуть в сторону с места водителя - профессионалы проделывают это за считанные секунды. И будьте уверены, что никто не придет вам на помощь;

- при продаже автомобиля лучше воспользоваться услугами комиссионного магазина: сейчас их много, и они работают быстро и четко. Или продайте машину через хороших знакомых;

- в целях профилактики неплохие результаты дает ложное «повреждение» автомашины: небольшие вмятины на кузове, трещины на лобовом стекле и т.п. В глазах криминала они сразу резко снижают стоимость вашего авто, а в продаже сейчас есть прекрасные наклейки, отлично имитирующие различные мелкие повреждения.

Вполне понятно, что невозможно дать рекомендации на все случаи жизни, но попытаемся предостеречь автолюбителей еще от одной распространенной беды - краж из салонов и багажников, которые часто совершаются прямо на глазах водителя. Поэтому стоит знать приемы, наиболее часто применяемые жуликами. Тем более, что их всего два и, в сущности, они постоянно повторяют друг друга, хотя и применяются в различных вариантах.

Первый - это отвлечение внимания водителя путем прокола колеса. Стоит остановится и выйти из машины, как преступник ловко и очень быстро прокалывает шилом правое заднее колесо. Когда вы открываете крышку багажника и начинаете менять колесо, то не видите, что происходит на месте водителя. В этот момент вор без шума вскрывает дверь салона и похищает все, что успеет. Обычно подобная операция у профессионалов занимает не более нескольких секунд. Помните, окна всегда должны быть закрыты, а двери салона заперты!

Второй способ также основан на элементарном отвлечении внимания с помощью красивой девушки, женщины с ребенком и т.п. Как правило, они просят водителя стоящей машины объяснить дорогу до близлежащей улицы. Преступники действуют слаженно и очень быстро - пока одни умело отвлекают внимание, другие незаметно вскрывают дверь салона с противоположной стороны от водителя и совершают кражу находящихся там вещей или вытягивают их через открытое окно.

Поэтому будьте бдительны и осторожны. Никогда нельзя оставлять даже на несколько минут в салоне автомобиля деньги, документы, какие-либо ценности или носильные вещи. Даже оставив на ночь в салоне поношенную куртку, вы сильно рискуете оказаться жертвой многочисленных бомжей: они разобьют стекло, вытащат куртку и убегут, а расхлебывать заварившуюся кашу предоставят вам. Вообще, любой большой город таит немало опасностей, поэтому постарайтесь быть осторожнее.

Дмитрий ЗНАМЕНСКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100