Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

ТЫКВА: Пир в оранжевых тонах
Яркая тыква – настоящий клад для изобретательной хозяйки, с витаминами, супами, салатами и вареньем. Настоящий пир в оранжевых тонах!

Домовой снова, как и год назад, ждёт от вас тыквенных рецептов, дорогие хозяюшки!

Салат «оранжевые лепестки»

400 г тыквы, пучок салата, 2 луковицы (оригинальнее – красный лук), 3 ст.л. раст. масла (лучше оливкового), 1 ст.л. яблочного уксуса, соль, перец по вкусу.

Нарежьте тыкву крупными ломтями и испеките до мягкости. Остудите, снимите корку и нарежьте каждый поперек ровными «лепестками». Выложите эти тыквенные «лепестки» на листья салата, украсьте кольцами красного лука, заправьте маслом, уксусом, солью и перцем.

Суп-пюре в горшочках

На тыкву – пару луковиц, 3 зубчика чеснока, 2 ст. л. раст. масла и 500 мл сливок, 200 г сыра, 1 ст.л. сухариков, зелень, соль, перец – по вкусу.

Срежьте с тыквы верхушку и выньте мякоть, оставив полый горшочек для сервировки. Мякоть тыквы и лук нарежьте кубиками и потушите до мягкости. Взбейте готовые овощи в пюре, добавьте рубленый чеснок, разведите до нужной густоты сливками и прокипятите. Заправьте маслом, тертым сыром, солью, перцем. Подавайте суп горячим в тыквенном «горшочке», украсив сухариками и зеленью.

Тыквенная запеканка

400 г мякоти тыквы, 3 яйца, 100 г риса, по 100 г сливояного масла и сахара, 2 ст. л. рубленых орехов, корица.

Натрите на крупной тёрке тыкву, варите рис. Взбейте масло с сахаром и яичными желтками и смешайте эту массу с тертой тыквой и рисом, добавьте взбитые белки и корицу. Выпекайте в разогретой духовке 20 минут.

Цукаты и варенье из тыквы

1 кг мякоти тыквы, 800 г сахара, 5 г лимонной кислоты, цедра 1 лимона, корица.

Нарежьте тыкву кубиками и пересыпьте ее сахаром (200г), подержите в холодильнике до появления сока. Просахаренную тыкву доведите на медленном огне до кипения, охладите и слейте сок. Этот сок прокипятите с оставшимся сахаром и лимонной кислотой до образования сиропа. Проварите в нем кубики тыквы до прозрачности. Часть кубиков выньте из варенья и, обваляв их в корице и цедре, используйте как цукаты.


Знаете ли вы, что?

… зеленый свежезаваренный чай сохраняет вкусовые и целебные свойства в течение 30 минут!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100