Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 44 (607) от 28 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Смастерите «думочку»!

(Домовой)

Попробуйте! И процесс, и результат доставят вам удовольствие, ваш дом станет более неповторимым и удобным. Такая «думочка» может быть украшением не только вашего дома, но и дома ваших друзей, если вы преподнесёте им такой уникальный подарок!

Как её сделать? Считаем, что у вас уже есть маленькая подушка (а если нет, вы легко сотворите её при желании из одной большой – с любой набивкой, даже синтепон подойдет, причем любой формы – квадратной или вытянутой, круглой, ромбом). Главное – сделать оригинальную наволочку. Вот несколько предложений Домового.

Берете гладкую однотонную или с мелким неброским рисунком наволочку и пуговицы разных цветов и размеров – обычно их в доме можно найти множество. Теперь пришейте на наволочку пуговицы, например, в виде разноцветных ромашек.

Или придумайте простой рисунок из тесьмы и плотно заполните его разноцветными пуговицами – и неожиданно, и оригинально, и есть повод использовать пуговицы, которые часто жалко выкидывать. Бархат и плюш, атлас и велюр, кружево и гипюр, мебельные и льняные – хороши ткани любые.

Из остатка плотной шёлковой ткани с неброским рисунком хороша наволочка со шнуром. Техника «пэчворк» - соединение лоскутов, близких по цвету из натуральных тканей (полотна, например) или из шелковой тесьмы или шёлковых полосок – позволит сделать благородную подушечку. Пэчворк очень подходит и для подушек необычных форм, например, круглой или с углами. Даже обычный приём – шнур или кант или оборка по краю – создаёт вещь оригинальную, неожиданную и самобытную. Можно сделать наволочку со сторонами разного цвета. Можно закрепить на углах бусины, например, деревянные или обтянутые тканью. Можно сделать аппликацию из разных тканей, цветов и оттенков.

А можно просто вышить узор – и нервы успокоите, и отдохнете, и предмет искусства создадите.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100