Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ай да Прохоров!

Наталья Борисовна ЛОСКУТНИКОВА

Наконец-то о проблемах образования заговорили все. Обсуждая на конференциях, семинарах и дискуссиях детали и нюансы идущих в образовании перемен. Я пришла к следующим выводам: мы находимся в уникальной образовательной ситуации.

Неожиданная свобода, свалившаяся на учителя, который теперь может выбирать программы, учебники, а то и вовсе работать без них, и, практически, полное отсутствие контроля со стороны чиновников, привели к тому, что все это позволяет настоящему учителю работать так свободно и хорошо, как он только может, а его коллеге-халтурщику или бездарю работать так плохо, как никогда прежде, или просто ничего не делать, но получать за это деньги.

Продолжают трудиться в нашей глубинке учителя по призванию. Они готовят вместе с детьми незабываемые праздники. Проводят беседы со старожилами села, собирая по крохам материал для рефератов, впоследствии отмеченных благодарностями и ценными подарками, рисуют и пишут вместе с детьми, но у них одна проблема, они не угодны администрации школы, которая, используя свое служебное положение, лишает их рабочих часов, категорий. Приведу пример. Костина Т.Г. пятнадцать лет проработала учителем II квалификационной категории, а, проработав двадцать лет, пройдя курсы переподготовки и повышения квалификации работников образования, имея на руках поощрения и ценные подарки за хорошую работу, получила несоответствие этой же II категории, т.е. стала неугодна директору.

В системе полной бесконтрольности в образовании, я считаю, могут работать только особо честные люди. А вот в Тереховской школе у администрации с этим просто напряженка: финансовые нарушения, увольнение специалистов, неугодных директору школы Тулуповой. По закону это дисквалификация, но только по закону. А как обстоит дело на самом деле?

Начальник МОУО господин Беспичанский В.В., как Александр Матросов грудью защищает чиновника, доказывая свою преданность. Он только успевает отписываться на жалобы учителей и родителей в департамент образования, какой у него прекрасный директор и учитель в одном лице, благо проверить не может качество знаний этого учителя, так как сам не специалист, т.е. не имеет педагогического образования. Возникает вопрос, почему на каждое 1-е сентября в этой школе массовый отток детей? Родители переводят детей в любую другую школу, только чтобы не учиться в Тереховской. Нет качества знаний. Собственно о чем говорить, сама директор школы Тулупова О.М. во весь голос заявляет, что внучка учится последний год, а со следующего года она идет в школу № 2 села Раздольного. Об уровне преподавания английского языка вообще говорить нечего. Его преподает учитель начальных классов.

Ко мне обратилась Валентина Афанасьева. У нее двое детей до сих пор не получили учебники на новый учебный год, потому что она не в состоянии сдать деньги на ремонт школы, хотя на учебники сдала 300 рублей (за двоих детей). Таково было распоряжение директора школы Тулуповой О.М.

На районной августовской конференции учителей начальник МОУО «успокоил» работников народного образования: «Никаких перемен не грядет в нашем районе. Работайте. Проверок и экспериментов в текущем году не ожидается. Единый государственный экзамен не высветит качество знаний детей, так как их просто не будет».

Хорошо и спокойно работается в Надеждинском районе таким чиновникам, как директор школы села Тереховка Тулупова О.М., имея защиту в лице главы района Прохорова А.В.. Уголовные дела на них закрываются, выносятся незаконные решения, которые приходится отменять через краевой суд, дисквалификация им не страшна. Правильно говорят учителя, единственная надежда, подождать осталось совсем чуть-чуть - грядут новые выборы главы района, с которыми учителя связывают все свои надежды.

За годы правления Прохорова А.В. у нас очень хорошо была отлажена командно-административная система. Его сегодняшняя демократия на селе - это власть худших из толпы.

Наталья Борисовна ЛОСКУТНИКОВА, Тереховка Надеждинского р-на.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100