Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не только ГАИ живет не на свои

Марина ЗАВАДСКАЯ

Это продолжение истории, начатой в «АВ» №39 «ГАИ или бандиты в форме ГАИ?»
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕРИИ
16 сентября молодой человек Денис Саврасов поставил «Мицубиси Паджеро» в неположенном месте. Собственно говоря, это единственное, что он сделал в истории, и в дальнейшем будет упомянут лишь единожды.

Бдительные работники ГАИ ГИБДД, выскочив, вероятно, из-за угла, тут же стали машину «вязать», чтобы отправить на штрафстоянку. В это время к месту событий подъехал отец нарушителя, Александр Саврасов, и вмешался в процесс, то есть предложил немедленно заплатить штраф.

По федеральным правилам, действующим в ГАИ ГИБДД МВД, так и полагается, увезти машину можно, только если нарушение невозможно устранить на месте. Но местные гаишники не хотели брать штраф на месте и, вероятно, чтобы оправдать эвакуацию «паджеро», стали провоцировать Александра Саврасова на «сопротивление при исполнении». Тот, будучи юридически относительно грамотным человеком, на провокации не поддался, но через полчаса оказался в участке, то бишь во Фрунзенском РОВД, с сотрясением головного мозга, а машина, соответственно, на штрафстоянке.

Из участка Александра Саврасова вскоре выпустили, записав в протоколе, что он «выражался грубой нецензурной бранью в общественном месте», хотя по информагентствам пошла информация, что он покусал гаишника. А Елена Саврасова, мать нарушителя Дениса и хозяйка «паджеро», отправилась в ГАИ за разрешением забрать свою машину - и тут же его получила.

Но у штрафстоянки закончилось рабочее время.

17 сентября Елена и Денис Саврасовы были у заветных ворот в 9:00. Начальник стоянки Евгений Жарков заявил, что ГАИ ему не указ, а слушается он только начальство «ООО Автомиг», каковое не разрешает выдать «паджеро». В чем и дал расписку. Когда же Саврасовы обратились за разъяснениями в ГАИ, те сказали, что не имеют никакого отношения к «ООО Автомиг».

Постановления же губернатора, на основании которого вроде бы действует вся машина угона авто-нарушителей на штрафстоянки, никто вроде бы в глаза не видел - во всяком случае, и в ГАИ, и в краевой администрации его показывать отказываются.

ПОДИ ТУДА - НЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИДУМАЙ ТО - НЕ ЗНАЮ ЧТО

После вышеизложенных событий прошла неделя - даже чуть больше. И прошла она в переговорах.

Переговаривались, естественно, Саврасовы с разными организациями, в основном - с Первомайской прокуратурой. То есть Саврасовы интересовались все время одним и тем же: «Когда нам отдадут наш автомобиль? Почему нам не отдают наш автомобиль?» А те, с кем они переговаривались, отвечали им по мере фантазии.

Сначала возникла версия, что против Александра Саврасова возбуждено уголовное дело за «сопротивление при исполнении», то есть что он избивал гаишников. Потом - он избивал водителя эвакуатора (а гаишники что, спокойно на это смотрели?). И хотя Фрунзенская прокуратура сразу же заявила, что никакого «дела» у них нет, ссылки на него остались. Что «паджеро» задержана в обеспечение иска за нанесение увечья гаишнику. Нет, не в обеспечение, «паджеро» - вещественное доказательство. Доказательство чего? Ну, не важно...

Потом возникла другая версия: обвиняемая - Елена Саврасова. Она 17-го утром приехала к штрафстоянке с крепкими парнями, отказалась платить, ворвалась на территорию, угрожала... Ну что ж, Денис Саврасов может гордиться: он фигурирует в этой версии в чрезвычайно преувеличенном и даже размноженном виде.

Что же касается «ворвалась, угрожала», то Саврасовы в одно из посещений стоянки видели, как на территорию вошел без разрешения парень - так через минуту на место прибыл наряд от Первомайской вневедомственной охраны! Конечно, протокол может возникнуть и задним числом (чего у нас не бывает!), но Елена - юридически относительно грамотный человек, и во время своего посещения стоянки 17-го утром переписала всех свидетелей - фамилии и адреса. Так, на всякий случай - ведь чего у нас только не бывает!

Похвальная предусмотрительность!

Единственный прокол Саврасовых в этой серии - что они не уточнили, с кем же они переговаривались в Первомайской прокуратуре. Девушка! Юлия вроде бы Александровна! А фамилия? А титул?

Но так или иначе, а в 17 часов в пятницу, 24-го сентября, девушка Юлия сказала: всё, можете забирать свою «паджеро».

А МОЖЕТ, ЭТО ОПТИЧЕСКИЙ ОММАН ЗДРЕНИЯ?

Рабочий день на штрафстоянке заканчивается в 18 часов, но Саврасовы все-таки успели: прибыли в 17:45. К ним и другим таким же страждущим вышел работник, забрал разрешения от ГАИ и ушел. Через некоторое время он вызвал хозяйку «паджеро» Елену Саврасову и сказал:

- Мы забираем ваше разрешение. Будем проверять его на подлинность.

Саврасовы позвонили в прокуратуру своей девушке Юлии. Дескать, как же так, вы говорите, что можно забирать машину, а вместо этого у нас забирают разрешение!

- Да, - ответила девушка Юлия, - у них есть процедура проверки.

Ну понятно. Даже царь из мультика про волшебное кольцо, когда увидел хрустальный мост, не сразу поверил, а, натянув пальто, побежал «пошшупать». А как собирались в «ООО Автомиг» проверять документ, выданный Н.И. Старинцом, командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Владивостока?

Так у Саврасовых не осталось ни машины, ни документа на ее возврат.

ДА ОНО ТУТ ТАК И БУЛО!

Разумеется, утром в субботу они опять были в ГАИ. «Да они морочат голову! - сказал все тот же Старинец. - Проверить - минутное дело, мне позвонить!» И тут же выдал новое разрешение, приксерив к нему корешок от старого.

В 14:30 хозяйка «паджеро» снова была на стоянке.

А там - скандал: у машины, которую собрались забирать хозяева, не оказалось на колесах декоративных колпаков. Где колпаки? Не знаем! Или забирайте, или выходите со стоянки!

Хозяева вышли, но позвонили в Первомайский РОВД, вызвали наряд.

Зашла Елена Саврасова и обнаружила, что на задней дверце «паджеро» сорвана пломба (это такая бумажка с чернильным штампом - см. картинку). Хозяйка не стала забирать машину в таком виде (а вдруг туда что-то подложили!), потребовала составить акт. То же самое: или забирайте, или выходите со стоянки, подождем юриста. Подождем так подождем.

Тут вызванный наряд приехал насчет колпаков. Зашли.

- Да вот ваши колпаки лежат, под машиной! - говорят работники стоянки. - Их просто сняли, чтобы машину эвакуировать, с ними зацепить нельзя было! Забирайте!

А тут и юрист автомиговский подошел. Снова запустили Елену Саврасову с понятыми. Глядь - бумажка на задней дверце цела, только чернила другие. Ну что ж, пришлось составлять акт на другие чернила.

Так через 9 дней Саврасовы получили свою машину. И обошлось им это в нехилую сумму - смотри квитанцию.

БИНОМ НЬЮТОНА

Саврасовы в недоумении: зачем всё это было проделано? С какой целью? По чьему приказу?

Примерно те же вопросы задают и другие пострадавшие от нежданных услуг эвакуаторов и сторожей. Сами понимаете, Саврасовы не одни такие, у ворот стоянки всегда толпа.

«Подумаешь, бином Ньютона!» - сказал бы гадкий демон Коровьев и мигом бы выдал все цифры, фамилии и адреса с точностью до счета в банке.

К сожалению, мы не можем обратиться к гадкому демону в связи с его нереальностью. Выдумка писателя! Но зато мы можем обратиться к собственным «серым клеточкам» (как говаривал Эркюль Пуаро, выдумка гадкой Агатки), и поймем, что всё не так уж сложно.

Более того: всё очень просто. Кому-то просто, очень просто нужны деньги. И денег много.

Почему постановления № 169 и.о. губернатора Костенко от 1 июля о штрафстоянках нигде «нет»? Потому что в самом постановлении ничего нет. Там говорится только об «упорядочении деятельности по задержанию, помещению на стоянку и хранению транспортных средств» со ссылкой на правительственное постановление № 759 от 18 декабря 2003 года. То есть эвакуаторам и гаишникам следует руководствоваться именно правительственным постановлением, к которому приложены детально прописанные правила задержания транспортных средств, за что и как. И эти правила, и это постановление можно найти в Интернете на сайте ГАИ ГИБДД МАД РФ, а также на многих других сайтах. Скорее всего, эти правила есть и в бумажном виде, поскольку они - не секрет.

В этих правилах и речи нет о том, чтобы утащить машину в присутствии владельца - ведь владелец может заплатить штраф на месте, и инцидент будет исчерпан!

У нас вырвать авто из рук владельца - не столь уж редкий случай. Ибо сумма штрафа и сумма, которая может набежать на штрафстоянке, несоизмеримы. Да у нас водителям, неправильно припарковавшим машину, штраф и вовсе не выписывается! Кому нужны эти копейки? Нет, кому-то нужны суммы покрупнее.

А еще в 169-м постановлении говорилось о проведении открытого конкурса среди желающих заняться указанной деятельностью (в течение месяца). Кто-нибудь слышал о конкурсе, который 1-го августа выиграл «Автомиг»? Наверное, все население Приморского края глухое и слепое, раз не слышали и не видели.

А теперь самый главный вопрос - о деньгах. Кому они нужны? Вернее - на что нужны?

А что у нас в жизни самое дорогостоящее? Конечно, выборы!

Неясным остается только последний вопрос: на какие выборы собираются денежки. На уже прошедшие (в счет погашения долга) или на грядущие (задел на будущее)?

Эх, Коровьева бы сюда!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100