Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

У призыва нет плохой погоды

Светлана ЯКОВЛЕВА

В четверг, 30 сентября, в преддверии осенней призывной кампании состоялась ставшая уже традиционной встреча начальника Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова с журналистами.

Призыв не обходится без трудностей, однако последние нововведения значительно облегчат положение призывников.

Итак, в соответствии с законами об обороне, воинской обязанности и указом Верховного главнокомандующего от 25 сентября, 1 октября по всей стране стартовал призыв на военную службу. План осенней кампании составляет 176 тыс. 393 молодых человек. По подсчетам ГОМУ, это 9,5% от всех призывных ресурсов страны на данный момент.

Другими словами, из всех годных к службе в армию идет только каждый десятый, остальные от своей обязанности защищать Отечество избавлены на вполне законных основаниях (еще 10 лет назад, например, в армию призывалось 27% годных к службе, в середине восьмидесятых -50%). В результате сегодня удается соблюдать лишь показатели численности, да и то не полностью: по количественному составу российская армия укомплектована на 96%. И эта цифра, по словам начальника ГОМУ, является пределом.

Оставляет желать лучшего и качественный состав молодого пополнения. Согласно итогам весеннего призыва, около 54% поступивших в военные части молодых людей имели различные ограничения по состоянию здоровья и не могли быть направлены в воинские части с повышенными требованиями (спецназ, пограничный и внутренние войска, ВМФ, ВДВ). Вызывает сожаление начальника ГОМУ и образовательный уровень новобранцев: 20% из весенних призывников не имеют полного среднего образования, 48% нигде после школы не учились и не работали.

Виной всему, по мнению Василия Смирнова, законодательство, предусматривающее большое количество различного рода оснований для получения отсрочек от службы. «24 основания для отсрочек от службы в армии - это очень много», - сказал генерал-полковник. - «Мы не имеем выбора и на сегодняшний день берем всех, у кого нет отсрочек, в результате чего Минобороны не может комплектовать армию лучшими призывниками».

Однако нынешний призыв имеет все шансы изменить эти неприятные тенденции. По мнению Василия Смирнова, снять остроту, которую вопрос службы по призыву вызывает в обществе, позволит недавно поставленная министром обороны задача: с 1 января 2005 г. в частях, расквартированных в Чеченской республике, не должно быть ни одного призывника - только контрактники.

При условии, что первые 6 месяцев новобранцы проводят не в линейных, а в учебных частях, ни один призывник, по словам Василия Смирнова, к горячей точке и близко не подойдет.

Вторая хорошая новость - именно во время нынешнего осеннего призыва будут полностью реализованы положения закона об альтернативной гражданской службе. Он вступил в силу с 1 января 2004 г., но заявления на участие в системе нужно направлять за полгода до призыва, поэтому в весенний призыв на альтернативную службу были направлены только те 226 человек, которые добились этого права через суд. На сегодняшний день военные комиссариаты приняли 1 тыс. 530 соответствующих заявлений.

В отношении 1005 человек призывные комиссии вынесли заключение о замене военной службы на гражданскую. Остальные, по словам Василия Смирнова, не смогли убедить в своих пацифистских позициях призывные комиссии, состоящие, кстати, в основном из гражданских лиц (военное ведомство в комиссии представляет только один военный комиссар).

Вместе с тем, как отметил генерал-полковник, учитывая то, что осенью 2004 г. право на замену воинской службы гражданской будут иметь призывники, у которых прекратятся основания для отсрочки, численность «альтернативщиков» может возрасти до 1,5 тыс. человек.

Как рассказал Василий Смирнов, особенностью нынешней кампании станет реализация приказа министра обороны об обеспечении отправляемых в войска военной формой прямо на сборных пунктах. «Будем одевать по зимнему плану, в зеленую камуфлированную форму», - сказал генерал-полковник. Кроме того, на данный момент во всех военных округах и транзитных аэродромах уже организованы пункты размещения личного состава, где можно при необходимости находиться несколько суток. В каждом пункте обеспечены все условия для проживания, в том числе горячее питание, за каждый из них уже назначены ответственные лица. Кроме того, в начале октября все транзитные пункты будут тщательно проверены комиссией Генштаба.

Еще одна хорошая новость - cо значительным опережением плана идет выполнение Федеральной целевой программы по переводу подразделений Минобороны на контрактную систему комплектования. Как отметил Василий Смирнов, к 2005 г. «на контракт» перейдут еще 39 соединений и частей постоянной боевой готовности общей численностью около 50 тыс. человек.

Светлана ЯКОВЛЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100