Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Митинг закончился кровью

Карин Клеман

Многотысячный митинг калмыцкой оппозиции, продолжающийся более двух суток в г. Элиста, закончился кровью. Кто ответит за убийство фермера Батра Бембеева?

В ночь со вторника на среду 22 сентября митинг был жестоко разогнан омоновцами. Итоги: Батр Бембеев погиб в результате сердечного приступа, когда внутренние войска гнали митингующих по прилегающим к центральной площади улицам. По оценкам демократических сил, требовавших отставки президента Кирсана Илюмжинова, в результате жесткой спецоперации, более 150 были задержаны, 85 человек получили ранения, 5 человек находятся в реанимации.

Активные выступления оппозиции начались в Калмыкии сразу после прошлогодних выборов в Госдуму и республиканский парламент. 8 декабря начался бессрочный пикет у Дома правительства, с требованием пересмотра итогов выборов и немедленной отставки Кирсана Илюмжинова. По мнению оппозиции, итоги выборов были сфальсифицированы.

После того, как их требования были проигнорированы, целый ряд общественных и политических организаций приняли решение созвать Чрезвычайный съезд народов Калмыкии. В нем участвовали 500 делегатов. Был избран Исполком Съезда, во главе которого встал Владимир Бамбаев. Основная цель коалиции демократических сил - добиться смены власти законным путем, добиться признания местных выборов сфальсифицированными, и Кирсана Илюмжинова - нелегитимным президентом. С тех пор один за другим шли митинги и пикеты, но нынешнее выступление оппозиции оказалось самым мощным.

О митинге мэрия была уведомлена в срок, но в связи с «угрозой проведения терактов» запретила митинг у Дома правительства на Площади Ленина, куда исполком подал заявку. Поэтому митинг начался 20 сентября на гостиничной площади, неподалеку от оцепленного Дома правительства, куда не пускали протестантов. К утру вторника там собралось около 2,5 тыс. человек с плакатами и транспарантами, скандировавших: «Илюмжинова - в отставку!» К месту событий были стянуты милиция и ОМОН, которые сначала молча наблюдали за происходящим.

Далее события на гостиничной площади развивались стремительно. Наталья Манжиева стояла в середине колоны и рассказывает:

«Люди начали кричать, что здесь делать ничего, и надо идти к Белому Дому, и буквально хлынули туда. Никто не мог сопротивляться. Толпа прорвала оцепление и прошла к Белому дому. Мы там стояли 4 часа, требовали, чтобы Илюмжинов ушел в отставку или вышел к нам. Ближе к 23 часам нас стали просить разойтись. Становилось уже страшно, накопилось большое количество омоновцев, которые стучали дубинками по своим щитам. Люди уже начали отступать, но тут увидели, что площадь оцеплена, что мы окружены. Поэтому мы собрались в круг, женщины стояли в середине, а мужчины сцепились друг с другом вокруг нас. Мы просто хотели себя защитить, не намеревались оказывать сопротивление. Это ведь власть, она имеет право поступить, как считает нужным. Когда омоновцы пошли на нас, мы стали на корточки, и даже легли, когда стали бить. Тогда началась паника, люди пытались убежать, но ведь было не так просто пройти через оцепление и турникеты. Многим это все-таки удалось. Я убежала. Но милиционеры и омоновцы погнались за нами. Они избивали людей на ходу. По всем улицам города бегали за нами и били людей. Это продолжалось до 5-6 часов утра. Я сама видела, как избили старушку, как били лежащих людей. Это ужасно!».

По ее словам, участники митинга разбежались, и вплоть до сегодня еще неизвестна судьба многих из них. «Люди приходят ко мне и спрашивают: «Где мой брат?» «Где мой сын?». Я пытаюсь помочь, но в МВД не желают со мной разговаривать. И потом, я уже боюсь. Все так страшно. Все лидеры движения арестованы. Мы не можем собраться, обсудить ситуацию, не знаю, как поступить». Но пока ожидания оппозиционеров не оправдались. По крайней мере, как сообщает «Коммерсант», полпред Дмитрий Козак вчера заявил, что рассматривать президента Калмыкии как нелегитимного «нет оснований».

Карин Клеман.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100