Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Геройские награды только мертвым?

С.К. Кондратенко, В.И. Черепков

К Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Черепкову В.И. обратилась Общественная Организация социальной поддержки и защиты ветеранов боевых действий на территории РФ, на территории других государств и семей погибших Приморского края участников боевых действий «КОНТИНГЕНТ».

«Уважаемый Виктор Иванович!

Обращаюсь к Вам от имени ветеранов боевых действий Приморского края и ветеранов морской пехоты Тихоокеанского флота, участвовавших в боевых действиях в Чеченской Республике.

В январе 1995 года в соответствии с решением Правительства Российской Федерации в Чечню для обеспечения государственной безопасности и территориальной целостности России был направлен 165-й полк морской пехоты Тихоокеанского флота.

Задачи, поставленные перед полком, были выполнены с честью, и морские пехотинцы вернулись домой в город Владивосток с минимальными потерями. Многие из них за мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий, получили правительственные награды. Пятерым морским пехотинцам было присвоено звание Героя Российской Федерации, но, к сожалению, всем пятерым эта высшая награда России была присвоена посмертно.

По непонятным причинам в нашем полку звания Героев Российской Федерации были присвоены только погибшим, хотя командованием полка были подготовлены и представлены наградные документы на присвоение звания Героя Российской Федерации и на других военнослужащих. В частности, в марте 1995 года был представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации командир 3-й десантно-штурмовой роты 165 полка морской пехоты Тихоокеанского флота старший лейтенант Токаренко Олег Николаевич.

Выпускник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. 1993 года старший лейтенант Токаренко О.Н. принял командование десантно-штурмовой ротой на аэродроме Кневичи во время вылета 165 полка морской пехоты ТОФ в Чечню.

В период боевых действий в течение февраля 1995 года Токаренко О.Н. с частью личного состава своей роты выполнял самостоятельную задачу по охране и сопровождению автомобильных колонн объединенной группировки войск «Запад» из Беслана в Грозный. Токаренко сумел довести время прохождения колонн по территории Чечни с двух суток до нескольких часов, что существенно сказалось на обеспеченности объединенной группировки войск «Запад» и ее боеспособности в целом.

Старшему лейтенанту Токаренко со своими подчиненными постоянно приходилось отражать нападения боевиков на колонны в районах сел Ассиновская и Самашки. Благодаря грамотной организации охранения и решительным действиям при отражении нападения боевиков у старшего лейтенанта Токаренко О.Н. в колоннах не было потерь среди личного состава и техники. При этом боевики несли значительные потери.

По достоверным данным радиоразведки нам было известно, что боевики устроили охоту за этим офицером и назначили награду за его уничтожение. Старший лейтенант Токаренко не только выполнил поставленные перед ним боевые задачи, но и сумел сохранить жизни своих 18-20-летних подчиненных и вернуть их матерям живыми.

В марте 1995 года непосредственно с места боевых действий по указанию Командующего объединенной группировкой войск «Запад» генерал-майора Бабичева И.И. за мужество и героизм командование полка представило старшего лейтенанта Токаренко О.Н. к присвоению звания Героя Российской Федерации. Наградные материалы через штаб Группировки войск были отправлены по инстанции. Но, к сожалению, это представление не было реализовано, и старший лейтенант Токаренко О.Н. заслуженной награды за свой подвиг до сих пор не получил.

В июне 1995 года уже после вывода 165 полка морской пехоты из Чечни, командование полка и я, Кондратенко С.К., являвшийся заместителем командира дивизии, пытались уточнить судьбу представления в наградном отделе Администрации Президента Российской Федерации. По телефону нам ответили, что документы на Токаренко О.Н. находятся на подписи у Президента Российской Федерации.

Впоследствии все наши попытки отыскать представление на награждение старшего лейтенанта Токаренко О.Н. не увенчались успехом.

Уважаемый Виктор Иванович!

Совет ветеранов боевых действий Приморского края, ветераны морской пехоты Тихоокеанского флота, участвовавшие в боевых действиях в Чеченской Республике, и я, как непосредственный начальник старшего лейтенанта Токаренко О.Н. в ходе боевых действий в Чеченской республике, обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в разрешении вопроса о восстановлении наградных документов на присвоение звания Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Токаренко О.Н. Он достоин высшей награды Родины!

Председатель правления совета ветеранов боевых действий Приморского края «Контингент», участник боевых действий в Чечне, полковник запаса С.К. Кондратенко.

«Командующему Краснознамённым Тихоокеанским флотом Адмиралу флота Фёдорову В.Д.

Уважаемый Виктор Дмитриевич !

В течение трёх последних лет я как Депутат Государственной Думы Российской Федерации оказывал помощь Токаренко О.Н. в восстановлении справедливости и получении им звания Героя России, к которому он был представлен в первую, самую жестокую войну в Чеченской республике в 1995-96 годах.

В результате многочисленных усилий наградные документы начали восстанавливать, и у Токаренко О.Н. появилась возможность получить заслуженную награду. Меня, как капитана первого ранга, всегда волновали вопросы военнослужащих, и я стараюсь с максимальной отдачей содействовать их решению.

Я сам лично знаю Токаренко уже около десяти лет и могу охарактеризовать его только с лучшей стороны, от его сослуживцев и в дивизии Морской пехоты ТОФ я неоднократно слышал положительные отзывы о нём и рассказы сослуживцев о его умелом командовании в период боевых действий. Данная награда станет настоящей данью уважения и истинной благодарностью матерей России, получивших своих сыновей живыми и здоровыми благодаря грамотному командованию Токаренко О.Н.

Прошу Вас оказать максимальное содействие в повторном оформлении наградных документов на Токаренко О.Н. Войны выигрывают генералы, но воюют и побеждают солдаты.

Депутат, член комитета по безопасности Государственной Думы России В.И. Черепков».


От редакции: Кстати, как раз мёртвым вовсе небезопасно давать статус героя. Ведь среди боевиков, захвативших детей в Беслане, оказался один из бывших силовиков, якобы геройски погибший.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100