Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Такие срока, что пенсионеры ударятся в бега

Надежда АЛИСИМЧИК

Первый закон подписал Президент 15.12.01 г. № 116 «О государственных пенсиях» - это для государственных служащих. Государевы слуги, в первую очередь позаботились о себе. Им гарантирована норма пенсии как 45-75% от должностного содержания при стаже работ 15-25 лет соответственно и достижении ими возраста 40-45 лет.

Второй закон от 15.12.2001 г. № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».И третий закон от 17.12.01 № 173 «О трудовых пенсиях в РФ». К этому закону относится все трудовое население РФ, при этом назначение пенсии производится при достижении 55-60 лет, определяется сроком дожития и другими не каждому понятными формулами расчета. Но эти формулы таковы, что пенсия устанавливается максимально 1503 рубля, независимо от того, какую трудовую зарплату он получал.

С чиновьичей точки зрения, законы хорошие, а с человеческой - они не только не конституционные и явно дискриминационные, но и позорные. Уже не говоря о том, что размер трудовой пенсии в несколько раз ниже, чем у государственных служащих, так ведь пенсионерам еще и установили срок дожития - максимальный - 19 лет.

Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ уже обеспечивает нужды правительства РФ, а не пенсионеров.

Интересно, если пенсионер перевалит установленный срок дожития 19 лет и подастся в бега, его будут отлавливать, как беглых крепостных?

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100