Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (603) от 30 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

За что берут деньги в СИЗО?

(без автора)

Понесла в СИЗО передачу для мужа, а с меня потребовали деньги, 30 рублей. Неужто мы ещё и за это должны платить?
Т. Ильина, г. Владивосток.

При передаче с воли заключенным под стражу служители порядка взимают плату с родственников заключенного в размере 30 или 25 рублей. Для кого-то эта сумма настолько мизерна, что о ней забывают сразу после оплаты. Но чаще всего эти родственники последнюю рубашку стягивают с себя, чтобы только хоть что-то собрать для заключенного. И эта сумма для них становится неподъемной. Этим вопросом занялся правозащитник И.В. Комлев, который сам только что отсидел в СИЗО. И получил ответ:

«Приказом начальника учреждения ИЗ-25/1 ГУИН минюста России по Приморскому краю от 04.09.2000 №228 была обустроена комната ожидания для граждан, прибывших на свидание с лицами, заключенными под стражу, или желающих передать им передачу. Она оборудована столом, скамейками, водопроводом, санузлом и освещением. Плата за пользование ею была установлена этим приказом в размере 25 рублей за 1 ночь.

Приказом начальника СИЗО №1 от 12.04.2004 за №157 плата за пользование этой комнатой была установлена в размере 30 рублей.

В связи с затратами, понесенными учреждением ИЗ-25/1 при предоставлении этой комнаты гражданам, взимание с неё вышеуказанной платы правомерно.

С граждан Шалаевой Е.И. и Косилова И.В. сотрудниками СИЗО №1 были взяты деньги соответственно 25 и 30 рублей по квитанциям №1645 и №1666 не за оформление документов при приеме передач от них, а за пользование этими помещениями, хотя в этих квитанциях было ошибочно указано, что плата бралась за оформление документов....

Если они не пользовались вышеуказанной комнатой отдыха и желают вернуть себе взятые с них сотрудниками СИЗО №1 деньги, то они могут обратиться к начальнику этого учреждения с заявлением.

И.о. старшего помощника прокурора края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний, советник юстиции С.М. Курбатов».

Не знаю, берут ли деньги с иногородних, когда они ночуют (и ночуют ли?) в СИЗО, и в каких размерах с них берут. Но с тех, кто живёт во Владимвостоке и в ночлеге не нуждается, продолжают спокойно брать. В колонии (я была в селе Горном) тоже берут деньги за передачу - 30 рублей. Но если собрался ночевать там, такса возрастает до 130 рублей. Не так уж много там приезжающих, в основном - богатые родственники заключенных, передачи которых выглядят, как содержимое целого продуктового киоска. Одна такая мама заключенной посетовала: 20 тысяч рублей мне надо было заплатить, чтобы мою дочь не посадили. Я пожадничала тогда, а теперь на каждое посещение столько трачу».

Для таких родственников 30 рублей - вообще не деньги. Но гораздо чаще в заключении оказываются дети из неблагополучных семей или пенсионеров, инвалидов, безработных, которые и рады были бы откупить своё чадо, но в карманах пусто. А если собрались навестить, так последнюю копейку из всех карманов выгребут, чтобы лишние носочки или конфетку отвезти.

Одни мои знакомые более полугода никак не могли собраться к своей внучке, а когда, наконец, поднакопили денег и отправились к ней втроём, с них потребовали по 30 рублей с каждого. Таких денег просто не оказалось, и все усилия сбора денег на дорогу пошли прахом: внучку увидела только одна бабушка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100