Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (599) от 1 сентября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как делать гряды

Из записок Р.И. ШРЕДЕРА

Обычно длина гряд бывает произвольной. При разбивке огорода на слишком мелкие гряды почва раздробляется и тратится напрасно.

Очень длинные гряды представляют то неудобство, что трудно проводить их правильно и приходится далеко обходить, если необходимо перебраться с одной стороны на другую.

Направление гряд имеет значение:

- если борозды должны служить также канавками для просушки – в таком случае гряды и борозды направляют вдоль ската;

- на сухих местах борозды могут служить сборниками дождевой воды, и тогда гряды направляют поперек ската;

- направление гряд и помещенные на них растения должны быть выбраны так, чтобы высокорастущие растения, например бобы и горох, не вредили низкорослым соседним культурам, оттеняя их с юга.

При формировании гряд для посева и посадки поступают таким образом. Сперва разделяют перекопанный участок и обозначают гряды и борозды кольями, по углам. Затем вытягивают по продольному направлению гряды шнур и выбирают из борозды лопатой землю, идущую на возвышение гряды. Краям гряд дают небольшой откос и слегка прихлопывают его лопатой, чтобы земля держалась в желаемом положении. Потом мотыжат гряды железными граблями и выравнивают поверхность. Наконец, сглаживают и размельчают саму поверхность гряд деревянными граблями, концы гряд отсекают тоже по шнуру. Если при этом попадаются крупные комки земли, то их сгребают в борозды, и гряды готовы к посеву. Тщательное измельчение почвы особенно важно для корнеплодных растений, корни которых иначе не бывают правильной формы, а раздробляются на разветвления.

Для бобов, гороха, огурцов и подобных плодовых овощей такого тщательного измельчения почвы не требуется. Если огородник сообразно с почвенными и климатическими условиями не намерен устраивать возвышенных гряд, то отмечает по шнуру только борозды для растений. Опрятность имеет свои достоинства.

Из записок Р.И. ШРЕДЕРА (1822-1903) – главного садовника Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной академии


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100