Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Помидоры на балконе

А. Лофиченко

Все знают, как обычно выглядят балконы городских домов. Грустно на них смотреть, ничто не оживляет пейзаж городской застройки, лишь в редких случаях видны цветы. И уж ни разу не видел, чтобы на меня с балкона «смотрели» помидоры. Кого ни спрошу, все оправдываются усталостью или нехваткой времени.

А я, когда прихожу домой с работы, сразу же направляюсь на балкон, даже если возвращаюсь поздно. Отдыхаю среди растений после трудового дня, восстанавливаю силы душевные и физические. Вожусь со своими помидорами и другими растениями. Растут у меня и виноград, и укроп, и петрушка, даже подорожник (занесло, видимо, семена ветром, а я не стал выдергивать растение, и оно зацвело фиолетовыми цветочками).

Семена помидора (сорт Невский проспект) высеваю в начале июня в бутылки из-под «Кока-колы», обрезанные до высоты 20-22см. Вполне могут подойти и бутылки из-под «Фанты», «Пепси-колы», но их, как менее жесткие, труднее крепить к перилам балкона. Подвешиваю бутылки с растениями так, чтобы расстояние между ними было 22-25 см (можно и больше).

Вначале поливаю не каждый день. Когда растения наберут листву, желательно поливать ежедневно, но не заливая, иначе не будет цветков. Когда завяжутся помидорчики, растения сами регулируют количество листьев (лишние нижние усыхают).

Все емкости с растениями прикреплены к верхним балконным перилам. Для этого в бутылках шилом протыкаю отверстия на расстоянии 2-2,5 см от верхнего края. В эти отверстия продеваю медную проволоку или синтетическую нить. Сами растения во время плодоношения тоже подвязываю к балконным стойкам на случай сильного ветра.

Мой балкон освещен солнцем с не очень раннего утра до 13 часов. Листья у помидоров в таких условиях формируются довольно мощные, в результате возникает уютный тенистый уголок для отдыха. Вообще это очень красиво, когда вдоль перил балкона или лоджии идет сплошная полоса зелени, из которой то здесь, то там выглядывают помидорчики. Главное – не забывать поливать, потому что емкости, в которых сидят растения, маленькие, и земля в них быстро пересыхает. И дело не в величине урожая, а в удовольствии общения с растениями, возможности иметь место для отдыха после трудового дня.

А. Лофиченко, г. Москва.


В конце декабря – начале января сею семена помидоров – несколько семечек самых любимых сортов. Сеянцы пикирую, а когда подрастут, высаживаю в большие емкости (3 л) и ставлю на самое светлое место в комнате. Томаты растут, ветвятся и цветут на подоконнике и на балконе до мая. За месяц до посадки в грунт срезаю крупные боковые побеги и помещаю в банки с водой, куда добавляю немного минеральных удобрений с полным набором элементов питания, в том числе микроэлементов. У срезанных побегов отрастает хорошая корневая система. Когда приходит время посадки, вынимаю побеги из банки, заворачиваю корни во влажную тряпочку, везу на дачу и высаживаю в землю. Вырастают крупные кусты и дают хороший урожай. (Таким же образом можно размножать редкие пасленовые культуры: пепино, физалис, никандру физалисовидную – Прим. ред.).

В. Баринова, Москва.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100