Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Высокие грядки – это удобно

(без автора)

Высокие грядки жалеют спину, они позволяют огородникам обрабатывать себя в вертикальном положении. Но их строительство весьма трудоемко.

Если бы им не исполнилось несколько сот лет, то их следовало бы изобрести: высокие грядки!

Они удобны для садоводов, да и растения (по сравнению с плоской грядкой) «процветают» благодаря быстрому нагреву.

Трудоемкое строительство высоких грядок оправдывает себя лишь в том случае, если грядки интенсивно используются.

При сооружении следует учитывать, что высота не должна превышать одного метра, а ширина должна составлять максимум 1,2 м. Тогда грядки удобно пропалывать и собирать урожай.

Рекомендуется строить грядки не в углу сада, а в таком месте, где к ним можно подойти с разных сторон.

Кто найдет время осмотреться на садовых участках, тот увидит, что это «садоводческое оформление» широко распространено в самых разных вариантах: из необтесанного дерева, гладкообструганные или выложенные кирпичом, четырех-, шести- или восьмиугольные. Материал для изготовления – это не только дело вкуса, но и собственного кошелька. Массивное дерево окупит сторицей все затраты на него – оно будет служить верой и правдой многие годы, а растущие в нем овощи, цветы и приправы будут радовать ваш глаз.

После того, как место для строительства грядки выбрано, необходимо выкопать ямку глубиной 50 см. В ней следует укрепить специальную сетку от мышей-землероек. Теперь можно приступать к строительству специальной ограды «Наполнение» грядки напоминает желудок чревоугодника – в нем перемешаны компост, навоз и земля. Чтобы исключить образование пустых пространств между слоями, можно время от времени поливать «желудок» из шланга.

В первый год эксплуатации грядки следует засеять капустой, томатами, огурцами или подобными им культурами. «Нежные» овощи типа салата, шпината, редиса можно будет выращивать уже на следующий год.

Использовать можно каждый уголочек грядок – поэтому в середине их, рядом с чесноком не бойтесь располагать томаты, а вокруг них – брокколи, лук и салат. Такие приправы, как тмин, базилик и другие можно разместить по краям.

Любителям ярких красок мы советуем «разбавить» овощное изобилие цветами – лучше низкорослыми. Весной хорошо будут смотреться незабудки и маргаритки Летом порадуют ваш глаз вероника-дубровка или бегония. При посадке следует учитывать разные темпы роста: растения не должны мешать друг другу.

Не забывайте, что на высоких грядках растениям будет затруднительно брать влагу из почвы, поэтому их необходимо регулярно поливать. Талантливые умельцы даже умудрились «изобрести» маленькую оросительную систему: 3 или 4 нитки трубопровода из ПВХ со штекерным разъемом прокладывают по длине грядки и подключают к водопроводному крану с помощью садового шланга.

Постепенно происходит «опускание» грядок, но этого можно избежать, если периодически подсыпать компост.

Через несколько лет грядке-чревоугоднику захочется опять набить желудок «вкусненьким», потому что старое «наполнение» исчерпает свои ресурсы.

Простая эксплуатация и богатый урожай быстро оправдают трудоемкое строительство высоких грядок, а ваша спина непременно скажет вам большое спасибо.

По материалам газеты «Der Tagesspiegel».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100