Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как добиться успеха?

М.С. ГУМЕНЮК

Очень часто приходится слышать о горьких разочарованиях, постигших того или иного незадачливого фермера или предпринимателя. Много труда затрачено, потеряно драгоценное время, а в итоге – крах. Что же случилось? Почему человека постигла неудача?

Простого ответа нет и быть не может. Но есть ряд принципов, учитывая и используя которые, вы обязательно добьетесь успеха. Я постепенно выработал их для себя за долгие годы создания коллекции растений, насчитывающей сегодня уже более 1000 сортов и видов. В ней есть корневищные многолетники, почвопокровные, луковичные, декоративные кустарники, лианы, хвойные, водные и лекарственные растения, а также многое другое. Чтобы содержать и развивать такую коллекцию, нужны большие средства. А когда их нет и не предвидится в ближайшем будущем, то развивать коллекцию невозможно, да и то, что есть, потерять недолго. Многие говорят: «Вот дал бы мне кто-нибудь некоторую сумму денег, и сразу бы все изменилось в лучшую сторону». Если так думать, то скорее всего деньги как придут, так и уйдут. Начинать нужно не с этого. Первым делом поставьте себе цель и определите пути ее достижения.

В 1982 году, когда я пришел со службы в армии, пришлось устроиться работать на завод. Сами понимаете, считать себя обеспеченным при тогдашних доходах было нельзя. Решив заняться своим делом, я начал с изучения рынка, регулярно в течение года посещал городские базары и наблюдал, что людям нужно сегодня больше всего, и за что они готовы охотнее и дороже всего платить. Я заметил, что ранневесенние овощи и рассада стоят гораздо дороже, чем выращенная в традиционные сроки овощная продукция. Из этого сделал несколько выводов: во-первых, нет смысла производить продукцию, которой на рынке и так уже достаточно, а поэтому продавать ее можно лишь ниже себестоимости. Многие этого не учитывают – и неудача тут как тут!

Во-вторых, каким бы делом вы ни занимались, все нужно делать профессионально. Не может сапожник печь пироги, а пекарь преуспевать в сапожном деле. Образование, профессиональные навыки и мастерство – краеугольный камень в любом деле. Много шишек пришлось мне набить, пока научился поставлять на рынок продукцию высокого качества. И теплицы ураган разрушал, и качество рассады получалось не лучше, чем у других. Только благодаря настойчивому самообразованию в комплексе с каждодневной практикой удалось наладить дело.

В третьих, нужно любить свою работу. О каком успехе может идти речь, если вам противно то, что вы делаете? На покупателя рычите, работу делаете кое-как. Ведь на рынке любого товара всегда полно, но покупают сначала у одного, а уже потом у остальных – вы замечали?

В четвертых, важен товарный вид и реклама вашей продукции. Если никто не знает, что у вас есть, или вид у товара, да и у самого продавца неказистый, то кто же захочет покупать?

Годы работы на рынке сельхозпродукции показали, что даже достигнутый успех можно легко растерять. Ситуация постоянно меняется, цены и спрос тоже не постоянны. Всегда нужно быть на шаг впереди своих конкурентов, уметь прогнозировать состояние дел в следующем сезоне. Например, как получилось со мной в один из весенних сезонов, когда цены на овощную и цветочную рассаду упали ниже цены на семена этих культур. Удар был ощутимый – пришлось закомпостировать целый штабель рассады, но выстоять все же удалось. Раз семена стали дороже рассады, то пусть их и покупают. Так я начал заниматься семеноводством и выращиванием саженцев. Эта продукция оказалась самой доходной. Так началась моя коллекция растений – мое любимое занятие, мое хобби. Занимаясь этим непростым делом, удалось заметить некоторые закономерности. Теперь я уверен, что нравственность и бизнес неразделимы! На обмане, непорядочности далеко не уехать. Только порядочность, честность, пунктуальность и предельная аккуратность во всех делах создадут вам добрую славу, которая будет бежать впереди вас и служить самой лучшей рекламой вашему делу.

Искорените в себе лень, алчность и черную зависть. Из-за лени вы не сдвинетесь с места, и дела ваши останутся несбывшимися мечтами. Алчность и зависть заставляют пожинать там, где не сеяли, а делать этого нельзя ни при каких обстоятельствах. Сколько энергии и времени тратят пораженные черной завистью люди, чтобы унизить своего ближнего! В то же время эта энергия, средства и время могли бы быть потрачены на достижение личного успеха.

Когда я стоял на городском рынке и торговал рассадой, мне не приходилось жаловаться на отсутствие куска хлеба, очередь покупателей к моему прилавку стала делом привычным. Но это был лишь первый шаг к успеху. Сегодня мне пишут тысячи таких же, как я, людей, влюбленных в растения. Даже садовые центры столицы с удовольствием закупают саженцы из моего питомника. Этой весной узнал, что растения из моей коллекции были высажены у посольства Франции и Кении, на Поклонной горе и на Красной площади. Знать, что по всей стране растут и приносят радость людям мои питомцы – это самая большая награда за годы, отданные любимому делу.

М. ГУМЕНЮК.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100