Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рассаду выращиваю... в банке
  В. БРИЖАНЬ
Уже более 10 лет я выращиваю томаты, но до сих пор они меня завораживают. Рассаду я выращиваю в стеклянных трехлитровых банках.
  подробнее >>>


Дело не только в сорте, но и в агротехнике
  Н. ЗАК
В отношении районированности сортов. Со всей ответственностью могу сказать: официальные признания того или иного сорта районированным, как правило, опаздывают и часто в «деле» оказываются сорта лучше районированных. Поэтому я считаю, что в дачном деле имеют значение не столько сорта, сколько агротехника.
  подробнее >>>


Вопрос - ответ
  (без автора)
Полезно ли прогревать семена перед посевом и как это делать?
Существуют различные способы предпосевной подготовки семян, которые улучшают их посевные качества: намачивание, прогревание, закаливание, барботирование, обработка микроэлементами или стимуляторами роста, калибровка, обеззараживание и другие.
  подробнее >>>


Первые – самые теплолюбивые
  (без автора)
Рассказы о семенах мы всегда начинаем с самых теплолюбивых культур. О баклажанах, перцах. Их сеют на рассаду в феврале-марте, а для теплиц еще раньше. За окном трещат тридцатиградусные морозы, а огородники заботятся о субтропиках на подоконниках.
  подробнее >>>


Крупицы опыта
  (читатели)
Как изготовить «стаканчики»
В свое время я приобрел сотни пластмассовых и стеклянных стаканов. Однако ни то ни другое не использую при выращивании рассады, поскольку знаю из многолетнего опыта, что лучше всего для этой цели использовать самодельные полиэтиленовые пакетики объемом со стакан.
  подробнее >>>


Больше, чем подвиг
  (без автора)
Как ученые-картофеле-воды спас-ли в самый трудный период блокады Ленинграда бесценную коллекцию картофеля.
  подробнее >>>


Ранняя зелень
  А. СТРИЖЕВ
На каждом огороде должны быть витаминные грядки, с которых можно было бы пораньше снимать листовые овощи: пекинскую капусту, листовую горчицу, кочанный и другие салаты.
  подробнее >>>


Все врут календари?
  В. Лудилов
Все живое растет и развивается, находясь в магнитном поле Земли, подчиняясь законам всемирного тяготения. Под влиянием Луны на Земле постоянно происходят приливы и отливы, земная кора то опускается, то поднимается.
  подробнее >>>


Органическое земледелие против глобального потепления
  Джордж Девольт
Как летит время! В 1981 году, 23 года тому назад, когда я только начинал работать в Родейл Пресс редактором журнала «The New Farm» («Новая ферма»), Боб Родейл начал эксперимент, призванный объяснить, почему при переходе с агрохимии на органические методы урожайность сельскохозяйственных культур иногда падает.
  подробнее >>>


Земля устала. Что же делать?
  В. САВИЧ
Верхний слой почвы толщиной до 1 см в естественных условиях создается на протяжении ста лет. Обращаться с плодородным слоем необходимо осторожно и грамотно. Погубить, резко ухудшить его можно очень быстро, а для восстановления потребуются годы.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100