Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупицы опыта

(читатели)

Как изготовить «стаканчики»
В свое время я приобрел сотни пластмассовых и стеклянных стаканов. Однако ни то ни другое не использую при выращивании рассады, поскольку знаю из многолетнего опыта, что лучше всего для этой цели использовать самодельные полиэтиленовые пакетики объемом со стакан.

Изготовив их один раз, можно затем использовать на протяжении ряда лет.

Я их склеил из обычных полиэтиленовых пакетов размером 30x39 см, сложив каждый так, чтобы из него получилось восемь пакетиков размером 10x15 см.

Склеивать боковые стороны можно через бумажный лист, проглаживая горячим утюгом. Рассадный пакетик приобретет форму стакана, если вы, насыпав в него немного почвенной смеси, вогнете нижние уголки вовнутрь и постукаете донышком по столу. Так вы сформируете устойчивую плоскость, и пакетик не будет падать. Чтобы швы держались крепче, подверните верхнюю часть пакетиков примерно на 20 мм наружу, как рукав рубашки.

Никакого отверстия для слива излишков воды в такой рассадной емкости делать не надо. Вы никогда не нальете лишнего, поскольку через прозрачный полиэтилен видно, насколько увлажнена земля. Следовательно, не вымоете из нее питательные вещества, столь необходимые растению.

В. ТЕЛИЦЫН.


Опилки для почвенных смесей

В почвенные смеси для рассады специалисты часто рекомендуют добавлять опилки, они способствуют лучшему развитию корневой системы. Берут только древесные опилки, которые пролежали не менее трех месяцев. Если вы будете использовать их для приготовления почвенной смеси для рассады, то уже сейчас займитесь обработкой. Что для этого нужно сделать? В 2-3 л воды разведите 2 столовые ложки мочевины и залейте этим раствором 10 кг опилок. Через 2 часа в эти опилки добавьте стакан древесной золы, все хорошо перемешайте, уложите в полиэтиленовые пакеты, завяжите и поставьте в теплое помещение, хорошо бы к батарее. За 7-10 дней до посадки семян, когда будете готовить почвенную смесь, добавить в нее подготовленные заранее опилки.

А. и С. ТИМОФЕЕВЫ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100