Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рассаду выращиваю... в банке

В. БРИЖАНЬ

Уже более 10 лет я выращиваю томаты, но до сих пор они меня завораживают. Рассаду я выращиваю в стеклянных трехлитровых банках.

Сначала, услышав об этом достаточно странном способе от соседа, отнесся к нему недоверчиво. Но первая же попытка увенчалась успехом. Теперь буду пользоваться этим способом и дальше.

А делать нужно вот что. С осени заготовить землю (обычно я беру ее из лесополос или из леса, перемешиваю с компостом и храню в подвале). В конце января пропариваю ее крутым кипятком с марганцовкой и этой землей заполняю банки наполовину. Легким встряхиванием уплотняю почву и равномерно рассыпаю по ней семена. Сверху засыпаю их небольшим слоем земли, который слегка уплотняю. Горловину банки обвязываю пленкой и ставлю банку в теплое место (обычно на шкаф). Как только начинают появляться петельки всходов, пленку заменяю на марлю, чтобы всходы дышали, и ставлю банку на южное, хорошо освещенное окно. Поливаю редко: в этом почти нет необходимости. Когда появятся два настоящих листочка, заостренной лопаточкой пикирую рассаду. Перед этим хорошо ее поливаю. Из одной банки можно получить более 100 штук рассады.

У этого способа есть немало плюсов. Во-первых, очень удобно ухаживать за всходами. Во-вторых, в банке создается особый микроклимат, способствующий повышению всхожести. А в-третьих, посев занимает мало места. Кстати, если вы сажаете небольшое количество семян, то можете и банки брать поменьше.

В письмах меня часто просят рассказать, почему плохо прорастают в тряпочках тыквы с твердокорыми семенами. Обычно в тряпочках они быстро закисают, могут вообще погибнуть. Я советую проращивать туговсхожие семена в банках – это самый надежный способ получить всходы.

В. БРИЖАНЬ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100