Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Первые – самые теплолюбивые

(без автора)

Рассказы о семенах мы всегда начинаем с самых теплолюбивых культур. О баклажанах, перцах. Их сеют на рассаду в феврале-марте, а для теплиц еще раньше. За окном трещат тридцатиградусные морозы, а огородники заботятся о субтропиках на подоконниках.

БАКЛАЖАНЫ

Самые теплолюбивые из теплолюбивых, безусловно, баклажаны. Когда-то их назвали «синенькими» по цвету кожуры плодов, но сегодня это старое название отступило. «Синенькие» представлены широкой палитрой цветов – от черного (Комета, Черный красавец), фиолетово-черного (F1 Валентина), темно-фиолетового (F1 Фиолетовое чудо, F1 Максим, Алексеевский) до светло-сиреневого (Сиреневый туман), белого с сиреневыми полосами (Матросик) и просто белого (Лебединый).

Цвет, конечно, привлекает, особенно оригинальный. Но главное все же – вкус и кулинарные особенности. И здесь не просто разобраться. Устраивают всех уже «старожилы» огородов – Алмаз и Черный красавец, кстати, уже не первый год входящие в пятерку самых популярных. Но быстро их стали вытеснять гибриды Щелкунчик и Жизель. Не имеет аналогов по техническим качествам Матросик. Безусловно лучшие для консервирования Сиреневый туман, Лебединый и Комета. Все указанные сорта и гибриды баклажанов из ассортимента магазина «Волшебный мир» во Владивостоке.

Все названные сорта и гибриды урожайны – от 6-8 кг до 10 кг с куста.

Все, и в первую очередь, новички устойчивы к болезням.

Что же выбрать? Это ваше дело. От добра добра не ищут, потому можем одно посоветовать. Нужно приобрести хорошо знакомые и освоенные сорта или гибриды. И обязательно 1-2 сорта или гибрида для испытания и освоения. Разнообразие украсит ваш огород и разнообразит заготовки.

ПЕРЦЫ

Очень широкий выбор в магазине «Волшебный мир» и перцев. На все вкусы! 14 супергибридов и 22 сорта, многие из которых мало в чем уступают самым изощренным гибридам, но зато заметно дешевле. Об их особенностях в отдельных заметках, а здесь мы только назовем их.

Новинки всегда интересны. Хотя бы потому, что селекционеры всегда стремятся превзойти прошлые достижения. Потому первое слово о новинках – сорте Аметист и гибридах Сиеста (смесь испанских гибридах), F1 Едино и F1 Соната (наши отечественные гибриды).

Не первый год мы говорим о чудо-гибридах Ариес, Индало, Латино, Максим, Монтеро, Оранжевое чудо, Фиделио, Юбилейный Семко. Меньше других освоен красный Ариес. Но это потому только, что глаза разбегаются, когда читаешь о достоинствах современных гибридов сладких перцев.

В ассортименте два «быка» – Желтый бык и Красный бык.

Из сортов обращаем внимание на известный не только в России богатый витаминами Ярослав, Медаль, Катюшу, трех богатырей – Алешу Поповича, Добрыню Никитича, Илью Муромца, Здоровье, Тополин, Белозерка. Также хороши каждый по-своему Банан, Богатырь, Венти, Виктория, Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы.

Корче – есть что выбрать и чем заняться.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100