Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (569) от 5 февраля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Все врут календари?

В. Лудилов

Все живое растет и развивается, находясь в магнитном поле Земли, подчиняясь законам всемирного тяготения. Под влиянием Луны на Земле постоянно происходят приливы и отливы, земная кора то опускается, то поднимается.

Так и в растениях: питательные вещества, двигаясь по сосудам, могут быстрее или медленнее подниматься по ним. Учеными доказано, что мощность магнитного поля Земли меняется даже в течение суток, не говоря о более длительном периоде. А магнитное поле - один из важнейших факторов, определяющих скорость течения ростовых процессов. Поэтому-то обработка семян или самих растений искусственными магнитными полями, омагничивание воды, используемой для полива, широко изучавшееся в 70-е годы, приводит к изменению скорости роста и развития растений и в конечном счете урожайности. К сожалению, эти работы не довели до конца, так как не было получено стабильных результатов. Видимо, их и невозможно получить, так как магнитное поле Земли нестабильно, и, накладывая на него постоянную величину в разное время в разных точках земной поверхности, мы получаем разный результат. В одном из наших опытов, например, одно-двухчасовая обработка семян в искусственном магнитном поле малой интенсивности в течение суток давала различные результаты в зависимости от времени обработки.

То же можно сказать и о силе тяготения, в зависимости от того, как расположены планеты Солнечной системы по отношению к Земле, они могут усиливать или ослаблять приливные волны в земной коре, влиять на магнитное поле Земли, а это, в свою очередь, ускоряет или замедляет передвижение питательных веществ по растению, изменяет ход физиолого-биохимических процессов. Поэтому влияние движения Луны на жизнедеятельность организмов на Земле неоспоримо, особенно на первых этапах жизнедеятельности. Известно, что если процессы обмена веществ у какого-то организма происходят с большей скоростью, чем у другого, то и в конце вегетации эти различия сохранятся, что, несомненно, скажется на урожайности.

Однако это влияние все-таки незначительно по сравнению с такими факторами, как температура и влажность почвы, воздуха, их стабильность. Если положить проросшие или намоченные семена в сухую землю даже при самом благоприятном положении Луны, они погибнут. То же самое произойдет, если сеять при пониженной температуре. Так что, если хотите получать нормальные урожаи, вначале проанализируйте погодные условия, температуру, влажность и освещенность. Подберите, исходя из этого, а также требований растений, оптимальный срок посева, а уже потом можете заглянуть и в Лунный календарь. Бывает, что, проводя одну и ту же работу, два разных человека получают разный результат, особенно если сеют наклюнувшиеся семена.

Как-то года два назад в газете одна из любительниц-овощеводов писала, что, когда она ласково обращается с растениями, разговаривает с ними, у нее повышаются урожаи.

Это может иметь научное объяснение: биополе у людей различно (у одних оно очень сильное, у других - слабое, с «провалами»). Растения, как и все живое, имеют свое биополе. Взаимодействие этих биополей может сказываться как на растении, так и на человеке. Не зря считается, что некоторые деревья излечивают человека, а другие, наоборот, угнетают.

В Индии проводили специальные опыты, когда на поле включали музыку, используя различные ритмы. Было доказано, что мелодичная тихая музыка положительно действует на растения, в отличие от быстрой, громкой, «металлической».

Звуковые волны так же, как и биополе человека, воздействуют на цитоплазму клеток растения, стимулируя (или угнетая) ее активность.

Таким образом, в лунных календарях кое-что имеет право на существование, но так как они часто составляются людьми, далекими от реального мира вещей, ориентированными в основном на астральные воззрения и оккультные науки, то и противоречий между ними хоть отбавляй.

Я считаю, что вера во что-то, убежденность приносят большую пользу, чем использование самого фактора. Человек, уверовавший в чудодейственную силу лекарства, вылечивается от неизлечимой болезни, хотя ему давали обычный сахар, - так и огородник, верящий в Лунный календарь, получает ощутимую для него прибавку урожая. Вера творит чудеса! Если верите - пользуйтесь, хотя я твердо уверен, что эффект от этого если иногда и бывает, то настолько мизерный, что его трудно определить. Ведь за миллионы лет развития растения привыкли к изменчивости факторов внешней среды.

В. ЛУДИЛОВ, доктор с/х наук, профессор.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100