Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Партизанск под угрозой затопления шахтными водами

(без автора)

Шахта «Центральная» в Партизанске под угрозой отключения от электроснабжения. Как сообщили информационному агентству «Дейта.RU» в пресс-службе администрации Партизанска, вчера электричество на Шахте отключалось на 5 часов.

Как ранее сообщало информационное агентство «Дейта.RU», в октябре прошлого года на шахте «Центральная» произошел взрыв, работы по добыче угля там остановлены. Однако сама шахта не закрыта. Сейчас здесь работает энергоемкое оборудование, поддерживающее жизненный цикл шахты – водооткачивающие насосы и вентиляторы. По данным пресс-службы «Дальэнергосбыта» долг за потребленную электроэнергию в настоящее время превысил 6 миллионов рублей.

Отключение «Центральной» от электроснабжения чревато катастрофическими последствиями: воды могут затопить шахтные выработки, а затем и улицы Партизанска. В этом случае, по мнению специалистов, последствия могут быть необратимыми.

Тем не менее, погасить долги шахты перед энергетиками не удается. Несмотря на то, что недавно у шахты появился инвестор, приобретший пакет акций предприятия (название организации и количество купленных акций пока являются коммерческой тайной), никаких финансовых вливаний в производство еще не сделано. Представители инвестора лишь пообещали энергетикам предоставить гарантийное письмо.

В настоящее время на шахте «Центральная» работает около ста человек, которые непосредственно обеспечивают безопасность объекта. Еще 200 трудовых книжек хранятся в отделе кадров предприятия – эти люди ждут, будут ли на шахте возобновлены работы. Остальные уволились с предприятия. Всего шахта может дать городу порядка 500 рабочих мест.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100