Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Одно лечим, а другое калечим
Британские ученые выяснили, что популярные народные средства или пищевые добавки зачастую вступают во взаимодействие с лекарствами, которые выписывают онкологи.

Так, например, чеснок или печень трески значительно разжижают кровь, зверобой изменяет действие гормональных лекарств, антибиотиков и химиотерапии. А эхинацея, которую применяют для профилактики простуды и гриппа, делает абсолютно бесполезным лечение рака крови.

Как отмечают авторы исследования, опасное представление о том, что народная медицина абсолютно безвредна, есть и у врачей, и у пациентов.

Новый год по-китайски

Перед праздником китайцы делают генеральную уборку. По традиции, им нужно выстирать и вычистить всю одежду и одеяла. И уже чистое жилище можно украшать. На дверные рамы наклеивают парные каллиграфические надписи, сделанные черной тушью на красном фоне. Эти наклейки выражают жизненные идеалы хозяина дома или добрые пожелания на новый год его гостям. На входную дверь вешают изображения духов-хранителей и божества богатства в надежде, что они принесут в дом счастье и благополучие. А рядом с картинками приклеивают еще одну надпись - иероглиф, обозначающий «счастье». Как правило, его вешают вверх ногами. Дело в том, что по-китайски фраза «счастье перевернулось» звучит так же, как и «счастье пришло».

И еще один обычай. Если у нас выстрелы петард и хлопушек первого января только раздражают похмельных граждан, то в Китае все наоборот. Считается, что громкие звуки под Новый год отпугивают злых духов и приносят удачу.

Гороскоп на год зеленой Обезьяны

Первая половина года будет необычно тихой, считает филиппинская газета «Manila Bulletin», но в последнем квартале может вспыхнуть война. Очень часто будут происходить стихийные бедствия и несчастные случаи на дорогах.

Этот пессимизм оправдан теми событиями, которые происходили в год Обезьяны в разное время.

Но год Обезьяны принесет и приятные сюрпризы. «В целом, 2004 год будет лучше 2003-го, - считает известный гонконгский специалист по фен-шуй Ма Лива. - Он ознаменует собой начало нового цикла удачи. Состояние мировой экономики будет улучшаться, причем особенно повезет мелким предприятиям».

Путь ко спасению - бросить курить совсем

У курильщиков не остается иного выхода, как завязать со своей пагубной привычкой, чтобы спастись от угрозы рака. Исследования доказали, что так называемые «легкие» сигареты, вопреки уверениям производителей, вовсе не снижают риск заболевания. Человек чаще курит, глубже затягивается...

Судья задремал во время громкого процесса

В Великобритании двое мужчин, приговоренных к заключению за попытку кражи бриллиантов из выставочного комплекса Millennium Dome, в среду подали апелляцию, заявив, что судья дремал в ходе заседаний. Как сообщили приговоренные за планирование одного из крупнейших ограблений в истории страны, судья настолько громко храпел, что привлек внимание присяжных.

«Спирит» может не оправдать надежды исследователей

Марсровер Spirit пролетел почти 500 миллионов километров в поисках свидетельств того, что замерзший и сухой Марс некогда был более влажной планетой, способной поддерживать жизнь. Но теперь ученые боятся, что наиболее вероятные места обнаружения этих свидетельств остались недосягаемыми для робота.

Пока Spirit направляется к впадине, он может наткнуться на образцы более старой породы. Попав в кратер, он сможет передать обзорные виды и взять первые пробы грунта для анализа. Ученые надеются, что стены кратера испещрены горизонтальными слоями осадочных пород, которые позволят утверждать, что в кратере некогда плескалась вода.

Опубликован список ненавистных изобретений

Список, известный как Индекс изобретений Lemelson-MIT, составляется ежегодно на основе социологического исследования. Участникам предлагается ответить на вопрос: какую техническую новинку вы ненавидите больше всего, но без которой вы все же не в состоянии представить себе свою жизнь. По результатам опроса в этом году места в первой пятерке распределились следующим образом: 30% пользователей ненавидят мобильные телефоны, 25% респондентов видеть не могут электронные будильники, 23% считают самым ужасным изобретением телевизор, а 14% - одноразовые станки для бритья.

Коровьи лепешки с бриллиантами

Когда ювелир вспомнил о том, что забыл во дворе самое ценное, было уже поздно - буренка слопала мешочек с драгоценностями. Индиец оказался перед выбором - убить священное, к тому же любимое животное, или разориться. Подумав как следует, он сообразил, что есть еще и третий вариант - терпеливо ждать, когда корова естественным путем «вернет» ему камешки. Теперь бедолага буквально преследует свою прожорливую домашнюю любимицу по пятам и тщательно изучает отходы ее жизнедеятельности. Ему уже удалось найти около 350-ти камней. Мужчина рассчитывает, что остальные драгоценности вернутся к нему до конца недели. Конечно, несколько бриллиантов могут безвозвратно пропасть, но это мелочи по сравнению с жизнью любимой коровы и двумя тысячами ограненных алмазов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100