Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ДА, НО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ
Попала недавно моя знакомая в неприятную ситуацию. То есть она давно в нее попала: под ее квартирой открылась круглосуточная забегаловка, и покой моей знакомой накрылся.

Чего она только ни делала, куда ни обращалась! И в милицию ходила, и в горадминистрацию, и в суд... А забегаловка и ныне там.

Так вот недавно она прослышала, что появился на Гадюкиной Горке человек с труднопроизносимой должностью - омбудсмен... или обмундсмен... Короче - уполномоченный по правам человека. К нему-то моя знакомая и обратилась.

Точнее - попыталась.

Про то, что об... ну, по правам который... появился, все СМИ сообщали. А где он обосновался - ни одно. Потому что - между нами, гадюкинцами - он еще не обосновался, но знакомая моя об этом не знала и позвонила в краевую администрацию.

- А мы не знаем, где он! - ответили ей.

Вот и поговори с такими.

Но не в службу же «516» обращаться!


СМЕХ НЕ ГРЕХ

Нынче модно в Бога верить. А если и не верить, то хотя бы креститься. Так, знаете ли, на всякий случай: мало ли...

Вот сынуля моей знакомой (уже практически взрослый) стал недавно крестным отцом: его 8-летнего двоюродного брата крестили.

Ну, все по плану идет, как полагается, вот и водичкой пора на голову побрызгать, надо наклониться... А пацан не наклоняется. То ли не проникся, то ли наоборот, слишком проникся. А время идет!

Тогда молодой крестный отец просто взял крестного сына, как столбик, перевернул и ткнул головой в емкость с водой.

Все окружающие во главе с батюшкой согрешили: расхохотались.

Ай, ерунда все это насчет греха. От души ведь! И на всю жизнь крещение запомнилось!

Значит, все правильно.


СПРАВКА С ДОСТАВКОЙ

На Гадюкиной Горке приближаются выборы мэра, и задумывающиеся о должности начали исподволь готовиться. Кто подъезды красит, кто деньги раздает.

Так вот насчет денег.

У нашей читательницы с бывшей Патриски (сейчас это, кажется, улица адмирала Кузн... Юмашева) мать - 1917 года рождения, лежачий инвалид. И осенью ей на дом приносили 200 рэ - «на овощи». А сейчас опять какие-то деньги дают, но не несут.

Вот читательница и пошла в свой собес на Пушкинской.

- А вашей мамы в списке нет, - сказали ей.

- А в компьютере?

- И в компьютере нет!

- Куда же она делась? Вот паспорт, вот пенсионное!

- Ну, принесите справку, что она жива!

От такого предложения наша читательница опешила и не сразу сообразила, что надо сказать в ответ. Вместо этого она спросила, где ж такую справку взять - ну, затмение нашло, бывает.

- Идите в пенсионный отдел на Лазо!

К счастью, читательница пошла домой и там хорошо подумала. И решила, конечно, никуда не ходить, а обойтись телефонными звонками, в том числе в любимую газету, то есть нам.

Но сначала она позвонила конкуренту того, кто деньги раздает, - тому, кто подъезды красит. Его телефон она списала еще загодя (предусмотрительная женщина, уважаю!) с рыборазвозящей машины.

Узнав, по какому вопросу звонок, лицо на другом конце провода сказало:

- Это не тот телефон!

Такой ответ разом прояснил мысли нашей читательницы, а беседа с нами, любимыми, помогла ей окончательно понять ситуацию. Читательница снова села за телефон, и номеру так по третьему (ее, сами понимаете, несколько раз посылали по разным номерам) высказала все, что думает:

- Почему люди исчезают из ваших списков? Много вы так уже сэкономили? Ничего, в газету я уже сообщила! А денег нам ваших не надо! Купите на эти двести рублей салфеток и вытрите жирную рожу К...!

Я всем рекомендую вырезать речь нашей читательницы и хранить под рукой или даже выучить. Потому что, как оказалось, она сказала правильные слова и по правильному адресу.

Потому что через пару часов к ним с матушкой (1917 года рождения) на бывшую Патриску (ныне - адмирала Юмашева) приехали работники соответствующей службы с дополнительным списком (в котором была только мама нашей читательницы), двумястами рублями и извинениями.

Но я все равно помещаю здесь эту новость. Потому что вот такая я -

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100