Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (568) от 29 января 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Мэрам может не понравиться реформа самоуправления
Реформа местного самоуправления отразится на работе чиновничьего аппарата муниципальных образований краев и областей Дальнего Востока. Как передает корреспондент информационного агентства «Дейта.RU», такое заявление сделал полномочный представитель Президента России Константин ПУЛИКОВСКИЙ в ходе визита в Приморье.

Главы муниципальных образований скорее всего будет недовольны теми изменениями, которые несет в себе реформа. Это связано с тем, что многие мэры городов и районов привыкли работать в соответствии с советскими принципами управления. Новый закон «Об основных принципах организации местного самоуправления на территории России» предполагает внедрение качественно новой схемы руководства, в основе которой лежат принципы рыночной экономики. Кроме того, реформа местного самоуправления должна привести к значительному сокращению и оптимизации чиновничьего аппарата муниципальных образований, что также может вызвать сопротивление местных властей, заявил полпред.

Эвакуирован экипаж разбившегося вертолета

В Петропавловск-Камчатский доставлен экипаж разбившегося Ми-8 и «черный ящик» упавшего вертолета. На месте происшествия проведены предварительные следственные действия, проверка по факту случившегося продолжается.

Квашнин: Россия готова к отражению угрозы любого масштаба

Генерал подчеркнул, что Россия располагает четкой системой военных средств противодействия внешним угрозам. Она включает соединения и части постоянной готовности, в том числе части стратегического сдерживания, а также силы общего назначения - так называемые «штыки мирного времени» и мобилизационные резервы.

Четверо военных погибли в результате взрыва фугаса в Чечне

Взрыв произошел в воскресенье в четырех километрах от населенного пункта Кири в Шатойском районе. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа, начат розыск исполнителей теракта.

Минобразования решило пересмотреть все учебники истории

Об этом заявил в воскресенье министр образования Владимир Филиппов на открытии 12-х Международных Рождественских образовательных чтений в Государственном Кремлевском дворце.

Теперь отбор учебников будет проводиться в соответствии с новыми стандартами истории и на конкурсной основе. По словам Филиппова, в отобранных учебниках «не будет места псевдолиберализму, направленному на искажение истории».

Бывшие сопредседатели Союза правых сил получили места в Политсовете

Все четверо бывших сопредседателей Союза правых сил - Анатолий Чубайс, Егор Гайдар, Борис Немцов и Ирина Хакамада - избраны в воскресенье в состав Политсовета партии на завершившем свою работу в Подмосковье съезде СПС.

Как сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая, из 134 делегатов съезда, принявших участие в тайном голосовании по избранию членов Политсовета, 123 проголосовали за Чубайса, 114 - за Гайдара, 100 - за Немцова и 90 - за Хакамаду.

В состав Политсовета вошли 25 человек, среди них - Евгений Ясин, Алексей Кара-Мурза, Николай Травкин.

В воскресенье Ирина Хакамада не получила поддержки съезда «Союза правых сил». Она решила баллотироваться на пост президента в порядке самовыдвижения после того, как правые, потерпев поражение на выборах в Госдуму, не решились выдвинуть своего кандидата. Съезд партии большинством голосов высказался за свободное голосование членов партии на президентских выборах.

Игорь Иванов: Россия и Грузия – за прямой контакт на новом уровне

4Перед отлетом в Москву министр иностранных дел РФ Игорь Иванов подвел итоги сегодняшних переговоров в Тбилиси.

В эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС он сообщил, что считает важным сигналом готовность нового руководства Грузии выстраивать добрососедские отношения с Россией: «Новое руководство Грузии прямо говорит о большой заинтересованности и готовности выстраивать добрососедские отношения с Россией, построенные на взаимопонимании».

Госдума приступает к обсуждению законов

В пятницу Госдума четвёртого созыва должна утвердить программу работы весенней сессии. По предварительной информации, которую сообщил накануне спикер Борис Грызлов, это около ста пятидесяти проектов законов.

70 процентов из них внесли президент и правительство, сообщает телекомпания НТВ.

Депутатам предстоит рассмотреть в первом чтении поправки к законам «О банках и банковской деятельности», «Приватизации государственного и муниципального имущества» и внести изменения в налоговый кодекс.

Как ожидается, будут приняты окончательные решения и по кадровому составу – депутаты утвердят кандидатуры заместителей председателей думских комитетов.

Березовский получил документы на новое имя

В пятницу власти Великобритании подтвердили, что Борис Березовский получил документы на новое имя. Как передает РИА «Новости» со ссылкой на ВВС, министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет сообщил, что российскому бизнесмену выдан паспорт на имя Платона Еленина.

По словам Березовского, он взял имя своего кинодвойника, героя фильма «Олигарх».

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100