Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупицы опыта

(без автора)

В ХОЛОДНОМ ПАРНИКЕ
Такие зеленные культуры, как салат, листовая капуста, цикорий, шпинат и пак-чой могут до глубокой осени и ранней весной расти в холодном парнике.

Обложите стенки парника темными пластиковыми бутылками, наполненными водой. Они будут накапливать солнечное тепло в течение дня, а ночью постепенно его отдавать. В декабре у растений прекращается рост. Периодически подсыпайте мульчу, каждый раз увеличивая ее слой, укройте парник теплоизолирующим материалом, а сверху утеплите соломой или снегом. Оставьте парник закрытым до конца февраля или начала марта. Весной вы обнаружите, что рост у растений возобновился.

ДЕЛЕНИЕ СТИМУЛИРУЕТ ЦВЕТЕНИЕ

Если в вашем саду многолетники уже разрослись, но плохо цветут, для их восстановления нужно выкопать и разделить куртину, а затем посадить вновь. Такое деление необходимо проводить каждые 3-5 лет. Некоторые распространенные многолетние цветы, например, мальва, водосбор, дельфиниум и люпин очень недолговечны, поэтому деление им не поможет. Эти многолетники лучше заменить молодыми экземплярами, выращенными из семян.

РАССАДА ТОМАТОВ ЛЮБИТ ЩЕКОТКУ

Чтобы молодые растения томатов не получились слишком длинноногими (что хорошо у топ-моделей, не годится для томатов), необходимо дважды в день по полторы минуты щекотать или гладить рассаду по верхушкам. Исследования в университете штата Джорджия показали, что хорошо «причесанная» рассада вырастает более крепкой и легче переносит пересадку в гряды, чем длинноногая, на тонких стеблях. Однако нужно иметь в виду, что причесывать влажные растения нельзя, так как при этом можно повредить листочки.

ХВОЯ ДЛЯ ПЕРЦА

Весьма эффективно использование опавшей хвои для мульчирования почвы под томатами, перцами, луком и другими культурами, которым противопоказана повышенная влажность. Нагреваясь на солнце, иголки к тому же выделяют фитонциды, и растения меньше поражаются болезнями.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100