Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Испытания прошел. Сажайте!

В. СЛАВИН

Уверен, многие слышали выражение: сорт районирован. Теперь говорят иначе: сорт внесен в государственный реестр. Что это значит?

В СССР была создана Государственная комиссия по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. В каждой республике существовали республиканские, краевые и областные инспекции по сортоиспытанию. А в областях были организованы сортоучастки для испытания различных культур. Для них выбирали места с типичными для данной зоны условиями.

Новый сорт проходил испытание на этих сортоучастках. Его сравнивали с ранее признанными сортами, и если новый сорт по каким-либо показателям превосходил старые, его районировали, то есть признавали годным к использованию. Первое районирование состоялось в 1943 году.

После развала СССР инспектура России была преобразована во Всероссийскую государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, а с 1994 года – во Всероссийскую государственную комиссию по испытаниям и охране селекционных достижений.

Несколько изменились и задачи сортоиспытания. По своим природно-климатическим зонам страна условно поделена на 12 регионов. Результаты испытаний обобщаются по регионам, и если сорт подтверждает свои высокие хозяйственно-ценные признаки, его включают в Государственный реестр сортов. В реестре отмечается, для какого региона предложен сорт или гибрид.

Нахождение сорта или гибрида в Государственном реестре дает право размножать, ввозить и реализовывать семена на территории республик в составе Российской Федерации.

Если сорт или гибрид включен в реестр, значит, его семена можно покупать и выращивать: он уже испытан, не подведет. Если сорт или гибрид не включен в реестр – нет гарантий, что вы получите приличный урожай. Например, сорта лука среднеазиатских или азербайджанских сортов не дадут урожая в Московской области, европейские сорта огурцов на Дальнем Востоке погибнут еще до начала цветения, позднеспелые сорта томатов из Краснодара не успеют дать зрелые плоды в Ленинградской области и т.д.

Реестр ежегодно обновляется: одни сорта исключают из него, другие – включают. Реестр – основной документ, подтверждающий пригодность сорта для выращивания в том или ином регионе.

В. СЛАВИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100