Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Отцвели уж давно хризантемы в саду...»

А. СОЛОВЬЕВА

Да, у кого-то они отцвели, а у меня цветут до января, только не в саду, а на окне. Купила я как-то осенью горшочек хризантемы. Цветки хоть были и некрупные, но очень красивые – розовато-сиреневатого цвета, и цвели до декабря.

Очень мне захотелось получить свои растения этой культуры. Срезала отцветшие стебли и поставила горшочек в уголок. Вскоре появились новые сочные побеги. Я их поливала, а в феврале, когда засветило солнце в окно, разделила корневище на несколько частей и пересадила каждую деленку в отдельный горшочек со свежей землей. В конце весны, когда угроза заморозков миновала, перевезла хризантему на дачу и посадила с горшочками в грядку на хорошо освещенное место, заглубив до краев горшочков.

Первый опыт, первые ошибки

Растения к моменту пересадки в открытый грунт в основном были довольно кустистые. До поздней осени они оставались на свежем воздухе.

Первый мой опыт был не совсем удачный, хотя я систематически поливала и подкармливала растения. Кустики получились слабыми, со множеством побегов, а цветки были слишком мелкими, хотя и сохранили цвет. Видимо, не хватало им питания, так как горшочки были некрупными – диаметром 9 см.

Позднее приноровилась черенковать маточные растения, срезая верхушки побегов на 5-6 см, чтобы побеги не перерастали к моменту пересадки, обрезала наполовину нижние листья. Черенки связывала в пучки и погружала на 10 часов в раствор регулятора роста. Затем пикировала во влажный песок, насыпанный в ящик из пенопласта (так им теплее), сверху прикрывала его пленкой. От яркого мартовского солнца посадки притеняла газетой. Когда черенки укоренялись, рассаживала их в горшочки из-под йогуртов, предварительно сделав внизу отверстие раскаленным гвоздем.

В открытый грунт высаживала на 2 недели раньше, стараясь выбрать для хризантем местечко с подветренной стороны – вдоль кустов смородины. Растения помещала в землю без горшков в два ряда, оставляя между ними 30-35 см. Дважды в течение вегетации подкармливала коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:10, добавляя 20 г сернокислого калия и 15 г суперфосфата на ведро. Мои хризантемы хорошо разрастались, листья становились темно-зелеными, крупными, а на концах стеблей закладывалось много бутонов. Если кусты имели более 3-4 побегов, часть бутонов выщипывала, тогда цветки, развиваясь, вырастали более крупными.

Были бы свет да влага

От весенних и осенних заморозков хризантему хорошо защищала смородина. Это позволило держать кусты на участке немного дольше обычного – в нынешнем и прошлом году последние кусты выкапывала в октябре. Правда, и заморозки в те годы были небольшие.

А еще приспособилась получать с растения несколько срезок. Для этого молодые побеги, образовавшиеся внизу куста во второй половине лета, не выщипываю, благодаря чему ветки закладываются в три яруса

Осенью разросшиеся корни хризантемы не умещаются даже в крупные горшки приходится сажать их в контейнеры с большим комом земли. Буквально через 3 недели распускаются первые бутоны. Крупные ветки срезаю и ставлю в воду. Стоят они 2-3 недели, а в это время подрастает средний ярус, распускаются новые бутоны и дружно цветут в октябре-ноябре. После их срезки поднимается третий ярус, который цветет весь декабрь. Стебли третьего яруса немного слабее и ниже, но цветки такие же пушистые и нежные. Оставляю в третьем ярусе по 1 -2 бутона на каждом стебле, остальные выщипываю.

Конечно, этот способ предусматривает несколько условий: растения надо выкапывать осенью сразу после первого осеннего заморозка и в этот же день пересаживать в контейнер – тогда ни один лист не пропадет. Умеренно поливать и после каждой срезки подкармливать растения раствором безбапастных удобрений типа кемира-универсал.

Очень важно – сильно не загущать растения после пересадки из открытого грунта. Размещать растения лучше всего на солнечном окне, ориентированном на юг, либо с подсветкой.

Стебли хризантемы очень хрупкие: при выкопке и перевозке часто ломаются. Поэтому, когда предстоят эти операции, их надо связать шпагатом. Но, если сломалась веточка, не огорчайтесь – подрежьте ее пониже, через 2 недели появится новый побег, который тоже зацветет, хотя и позже.

Из одного маточного растения получаю до 30 полноценных черенков или новых растений Часть оставляю себе, остальные раздариваю знакомым.

Хризантема очень неприхотливое растение. Зимой на окне температура в почве часто опускается до 6-10°, а хризантеме все ни по чем. И черенкуется она хорошо, были бы свет да влага. В открытом грунте надо следить лишь за тем, чтобы стебли не опадали на землю и не искривлялись. Если побег «горбится», подвяжите его к колышку. Ровное растение удобнее пересаживать, да и в срезке оно лучше смотрится.

А. СОЛОВЬЕВА, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100