Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Окучивание без пользы

Н. ЕФИМОВА

КУТАТЬ ДЕРЕВО СНЕГОМ – СОВЕТ ВРЕДНЫЙ. ТАК ДЕРЕВО МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ
Вдумчивые садоводы обычно не следуют слепо любым рекомендациям, а размышляют. Дерево мерзнет полностью, а не частями.

И даже если подокучить, а впоследствии засыпать штамб и развилки скелетных ветвей снегом, хватит ли его, чтобы не обнажалась зона корней? Они ведь, корни, в промерзшей почве могут пострадать уже при температуре минус 12 градусов.

И если снега будет немного, то не окажется ли самая уязвимая часть дерева – развилки скелетных ветвей – в наиболее рискованном приснежном слое воздуха, где температура всегда ниже? Не объедят ли мыши кору ветвей под снегом, а зайцы – над снегом? Не обломятся ли ветви от тяжести тающего снега?

Надо предвидеть все негативные факторы и обезопасить от них деревья. Если же вы по ряду причин такие мероприятия провести не в силах, рекомендация окучивать снегом становится бессмысленной. Прием же осеннего окучивания землей может быть не просто бесполезным, а очень вредным для дерева. При таком «укутывании» как бы заглубляется посадка и корневая шейка находится глубоко в земле.

Представьте: зима теплая, мокрый снег, оттепели. В такую погоду кора штамба в сырой суглинистой почве может подопреть. И даже на почвах с хорошей влагоемкостью кора может пострадать во время снеготаяния, когда вокруг штамбов образуются снежные воронки, затопленные талой водой.

Следует знать, что длительный застой воды (или льда) опасен не самой влагой, как таковой, а тем, что затопленные ткани не могут нормально дышать из-за снижения количества кислорода и накопления углекислоты. Выделяющиеся при таком анаэробиозе токсические вещества приводят к подопреванию, загниванию коры.

Из сказанного садоводы должны уяснить: окучивание деревьев землей вовсе не полезно, напротив – вредно. Наоборот, старайтесь избегать всевозможных переувлажнений дерева и сажайте его таким образом (скажем, на холмик), чтобы в критической ситуации была возможность оттока излишней воды от корневой шейки и коры штамба.

Именно поэтому и прививки делайте не в корневую шейку, а на 10-15 сантиметров выше. При посадке же ни в коем случае не заглубляйте дерево до места прививки.

Впрочем, об этом мы говорили часто и подробно, надеюсь, что вы эти требования давно усвоили.

Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100