Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как дыня с земляникой

В. ЗАЖИГАЛИНА

Среди представителей семейства пасленовых есть... фруктовые растения. Например, дынная груша. В Бразилии эту родственницу томатов, перцев, баклажанов и физалисов называют пепино.

Пепино – растение многолетнее. Высотой оно 50-70 сантиметров, листья имеет овальные, длиной до 10-15 сантиметров, цветки сиреневые, похожи на картофельные. Плоды овальные, желтые с сиреневыми полосками. По вкусу – дыня с земляникой.

Размножают дынную грушу семенами и черенками. Семена на рассаду надо высевать в конце февраля. Лучше всего их проращивать на подоконнике южного окна. Уход – точно такой же, как за рассадой перца. Черенки получают, отламывая боковые пасынки (в июле-августе). В емкости с водой они через 5-7 дней дают корни. Воду надо периодически менять.

В мае я рассаду высаживаю в теплицу. На одном квадратном метре размещаю 6 саженцев.

Выращиваю растения в один стебель, это дает возможность получить более ранний урожай. Пасынковать пепино надо обязательно, а стебли подвязывать к колышкам. Чтобы лучше завязывались плоды, во время цветения следует хорошо проветривать теплицу. В кисти у пепино завязывается от двух до четырех плодов.

В конце августа растения надо выкопать, пересадить в горшки и поставить на подоконник. Кстати, дынную грушу можно выращивать на подоконнике или на балконе в течение всего лета, не высаживая в теплицу.

Плоды пепино хороши в свежем виде, но можно переработать их на соки, варенье, компоты.

В. ЗАЖИГАЛИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100