Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (560) от 4 декабря 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Узкие грядки без химии

Е. ЦЕЛЮТИНА

Я первый раз прочитала об опыте выращивания овощей по методу Митлайдера давно и очень им заинтересовалась. У нас участок маленький, всего 6 соток, а вырастить хочется много, а главное – затрачивать как можно меньше труда.

Труд и время, которое мы тратим для получения урожая, никто никогда не считает, а это намного дороже денег, истраченных на покупку семян и удобрений. Метод Митлайдера был как раз для нас.

Муж у меня очень легкий на подъем и все мои грядки переделал с удовольствием. В течение осени мы полностью перепланировали свой участок. С первого же года на узких грядках стали получать обильные урожаи, хотя площадь под овощами была в три раза меньше прежнего. Первые годы я не отступала от метода ни на шаг. В то время невозможно было достать комплексные растворимые удобрения, и я готовила их сама, руководствуясь рекомендациями доктора Митлайдера. Но потом отказалась от применения такого количества удобрений.

При работе по методу Митлайдера не должно быть ни сорняков, ни органики, и земля постепенно теряет свое плодородие. В ней нет гумуса, и растения питаются только за счет минеральных удобрений. Через несколько лет на такой земле без удобрений уже ничего не вырастет. А самые вкусные овощи растут все-таки на органике. В результате от метода Митлайдера у меня остались только узкие грядки. Я убедилась в том, что овощи на узких грядках – это не только высокие урожаи, но и удовольствие от работы на участке. Нужно потрудиться только один раз, переделав грядки, а затем получать большие урожаи с маленького участка земли.

Узкие грядки имеют ряд преимуществ. Главное для растений – это солнечный свет. На узких грядках растения располагаются близко и при этом не мешают друг другу. Узкие грядки легче поливать и на них расходуется меньше минеральных и органических удобрений. Их легче прикрыть пленкой, когда необходимо спасти растения от заморозков. Ухаживать за такими грядками не сложно, так как благодаря загущенной посадке сорняков бывает немного. Урожай на грядке шириной 45 см бывает выше, чем на грядке шириной 1 м, хотя трудозатрат в три раза меньше. Заполняю я грядки только органическими удобрениями, а минеральными удобрениями пользуюсь только в виде подкормок, если это необходимо. Все грядки для выращивания овощей имеют ширину 45 см и длину около 9 м. Расстояние между ними 60-70 см.

Когда соседи приходят посмотреть на мои грядки ранней весной, то не могут себе представить, как можно такое количество земли оставлять под межи. Но летом проходов между грядками уже не видно – это сплошной ковер из овощей и цветов.

Чтобы получать высокие урожаи, надо постоянно заботиться о плодородии почвы, а сделать это на узких грядках намного проще.

На моем участке три грядки «теплые». Они предназначены для выращивания перцев, баклажанов и томатов в открытом грунте Грядки огорожены досками на высоту 40 см от уровня земли, из них вынута почва на глубину 30 см, а значит, глубина плодородного слоя получается около 70 см. Каждый год осенью в эти грядки я складываю отходы: на дно разрубленную ботву томатов, перцев, баклажанов, а сверху все, что перегорает быстрее. Осенью заполняю грядки доверху, а весной содержимое оседает, и сверху я добавляю около 30 см плодородной почвы. На грядках стоят дуги, на которые накидывается пленка при сильном похолодании. Даже у нас в Сибири я высаживаю теплолюбивые овощи в начале мая, а в начале июля получаю первый урожай. Осенью содержимое «теплых» грядок вынимаю и получаю достаточное количество компоста. Перед тем, как осенью заложить в нижний слой новые отходы, обязательно рыхлю грунт, чтобы улучшить дренаж.

На площади 6 соток очень трудно использовать севооборот. Поэтому я выращиваю овощи в смешанных посадках. Никогда не отвожу специальных грядок под редис, салат, шпинат и лук на зелень. Рядом с капустой выращиваю сельдерей. И обязательно между капустой у меня растет салат. Ранней весной я сею морковь для раннего употребления, а между рядками моркови сею редис. Морковь, лук на репку, свеклу и все зеленные культуры высеваю в разные сроки, так что у меня все лето на столе редис, салат, шпинат. Морковь, лук, свеклу я сею поперек грядок. Расстояние между поперечными рядками 20 см, а между этими рядками сею культуры, у которых короткий вегетационный период.

Капусту белокочанную, цветную и брокколи я высаживаю вдоль грядок в 2 ряда. Ранние сорта на расстоянии 30 см, поздние на расстоянии 40 см.

Новые сорта моркови, Наполи, Нандрин, Вита Лонга и другие, имеют корнеплод длиной до 30 см. Чтобы получить красивые и ровные корнеплоды, корням растений надо проникнуть глубже в почву, поэтому я применяю двойное вскапывание. При двойном вскапывании улучшается структура и плодородие почвы. На узких грядках это работа не кажется тяжелой.

Освоив выращивание овощей на узких грядках в открытом грунте, мы перешли на узкие грядки в теплице. Теплица 4,5 х 13м под стеклом, но не обогреваемая. В теплице я выращиваю томаты. В ней находятся 3 грядки шириной 45 см. От стекла проходы по 40 см и межи между грядками около 1 м. Грядки огорожены досками высотой 40 см. Они рано прогреваются весной, поэтому томаты мы высаживаем на постоянное место в первой декаде мая.

Самое большое значение я придаю получению компоста. Все отходы летом складываю в компостные кучи, а осенью компостные кучи обязательно разбираю. То, что не успело перегнить в течение лета, закладываю в теплые грядки на самый верх, а компост разношу на все грядки. Компоста хватает не только на грядки, но и на приствольные круги. Грядки перекапываю только осенью, а весной просто рыхлю верхний слой.

Узкие грядки нужны не только для того, чтобы за ними легко было ухаживать, менять в теплицах землю, расходовать меньшее количество удобрений и плодородной почвы. Самое главное, что на таких грядках получаются вкусные овощи. Ведь на узких грядках всем растениям хватает солнца, а значит, помидоры всегда сладкие и намного раньше зреют. Перцы и баклажаны вызревают в открытом грунте даже у нас в Ангарске.

Е. ЦЕЛЮТИНА, председатель клуба садоводов-любителей «Академия на грядках», Ангарск.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100