Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Кто «заказал» Дорофеевых?

Дарья ПАВЛОВА

Нина Васильевна и Виктор Архипович Дорофеевы продолжают отстаивать свои честь и достоинство в судах. Статус приемной семьи Дорофеевым так и не присвоен, а должностные лица разных ведомств предъявляют к ним требования как к частным предпринимателям.

Вроде того, что наживаются опекуны на детях, делают бизнес на опекунстве. Признавать бескорыстие Дорофеевых попечители «по должности» не желают.

3 декабря 2002 года семья подверглась нашествию проверяющих - нескольких районных чиновников и двух врачей госсанэпиднадзора. Поскольку незадолго до этого в доме, где проживают Дорофеевы вместе с несовершеннолетними детьми, прорвало водопроводную трубу, Дорофеевы решили, что власть проявила заботу и прислала своих представителей для оценки ремонтно-восстановительных работ. Но, как впоследствии оказалось, ничего такого органы опеки и попечительства не планировали. И только через полгода обнаружились последствия визита - «Акт по результатам мероприятий по контролю», составленный санврачами Лалетиной и Осиповой.

В этом «документе» описывается быт Дорофеевых, причем с такими подробностями, которые недопустимы, если иметь в виду основной закон, то есть Конституцию РФ, охраняющую частную жизнь граждан. А пассаж о немытой посуде вызвал изумление и смех у всех знакомых и друзей, потому что и Нина Васильевн и Виктор Архипович известны своим поистине маниакальным пристрастием к чистым тарелкам и мытью посуды. В «Акте» делается вывод, что здание семьи-опекунов «Дорофеевых» (почему-то в кавычках) не соответствует требованиям «к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах»(!?).

Обнаружив сей документ, Дорофеевы решили проверить, насколько правомерным было его издание и почему их проверяли так, будто Н.В Дорофеева руководила государственным детским домом, а В.А.Дорофеев был при этом доме завхозом. Из текста «Акта» следует, что проверка проводилась на основании распоряжения главного санитарного врача Владивостока Т.Вершковой №16-1341/18 от 2.12.02. В Центр госсанэпиднадзора был направлен запрос и получен ответ: «Все распоряжения Главного санитарного врача в г. Владивостоке проходят регистрацию в нашем учреждении. Распоряжение Главного санитарного врача в г. Владивостоке Вершковой Т.И. за № 16-1341/18 от 02.12.2002 г. в реестре зарегистрированных распоряжений не значится». А устно глвный врач пояснила, что частных лиц без их согласия санитарные службы не проверяют.

«Интересно!» - подумали Дорофеевы и подали в суд иск к работникам Центра Лалетиной и Осиповой о защите чести и достоинства в связи с распространением не соответствующих действительности и порочащих их сведений в так называемом «Акте» сомнительного происхождения.

В суде на предварительном слушании представитель ответчика, иск не признала. По ее мнению Дорофеевы не просто граждане, а опекуны, и к ним внимание властей должно быть очень пристальным, «и вообще, обследование производилось на основе постановления Т.Вершковой». И предъявила распоряжение с тем же номером 16-1341/18 от 2.12.02, правда, подписанное заместителем главного санврча.

«Как же так?», недоумевал представитель Дорофеевых - «Сама Т. Вершкова нам ответила, что такого документа нет».

«Ну что вы так возмущаетесь, видимо просто компьютер сбойнул и не зафиксировал распоряжение, поэтому и главный врач о нем ничего не знает» - бойко разрешила неожиданную неувязку юрист санэпиднадзора.

При внимательном рассмотрении копии «распоряжения Т.Вершковой» обнаружилось, что руководить комиссией по проверке санитарного состояния «Дорофеевых» поручено, вы не поверите, начальнику Советского РОНО Галине Евлампиевне Мисько. Чего не бывает в наше время! Чем только педагоги не руководят!

Судебное разбирательство по жалобе Дорофеевых назначено к слушанию на 25 декабря.

Но, несмотря на повсеместно тяжелую жизнь чиновников, в том числе от образования, хотелось бы получить от компетентных лиц ответы на несколько вопросов. А именно. Почему в реестре городской санитарной службы не значится данное распоряжение? На каком основании к простым опекунам Дорофеевым применяется требования как к индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам? Почему руководить санитарно-эпидемиологической комиссией по контролю быта Дорофеевых было поручено педагогу? Кто так подставил санитарно-эпидемиологическую службу Владивостока? И вообще, кто «заказал» Дорофеевых?

Дарья ПАВЛОВА.

Фото Г. Смакоты


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100