Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Старики и дети - оптом и в розницу

Ирина ГРЕБНЁВА

(Окончание. Начало в «АВ» №47.)
После статьи в «АВ» №20 этого года под заголовком «Зона «народного» образования сирот» по просьбе нашей редакции депутаты Законодательного собрания Приморского края создали комиссию для расследования деятельности администрации детского дома №2. Эта публикация - по материалам расследования депутатской комиссии.

Выяснилось, что труд детей широко использовался на автостоянке, находящейся прямо на территории детского дома. Никакого внутреннего предубеждения против зарабатывания денег ребятами у меня нет. Есть только три «но» в данной ситуации:

1. Подросткам категорически запрещено работать по ночам, и вообще более шести часов в сутки.

2. Ещё в мае детям платили всего лишь по пятьдесят рублей в сутки. А летом появилась публикация в нашей газете и осенью назначили депутатскую комиссию. Не поэтому ли детям резко повысили оплату труда?

3. Все деньги дети тратят на свою одежду. Но разве государство в лице директора детского дома не обязано их одевать?

Впрочем, об этом последнем «но» - отдельная песня, которая прозвучит в следующей части нашего повествования.


Часть 3: ДЕТЯМ - ТОЛЬКО ДЫРКА ОТ БУБЛИКА

ПО ЗАКОНУ СИРОТА СЛОВНО СЫР В МАСЛЕ КАТАЕТСЯ

По закону государство, принимающее на себя заботу о ребенке, обязано обеспечить его полноценно и питанием, и одеждой, и деньгами. Бесплатно лечить и дать образование. Как мы знаем, сейчас очень многие семьи не в состоянии обеспечить собственных детей всем этим. Законом предусмотрено, что тем же самым должен быть обеспечен и ребенок, отданный в частные руки на попечение. Но на практике этого ещё ни один попечитель у нас в Приморье не добился, даже семья Дорофеевых, которые забрали себе на воспитание восемь ребят из детских домов. Только это обстоятельство и заставляет безутешных бабушек, тетушек и даже старших сестер-братьев отдавать своих малолетних родственников в детский дом.

Десять тысяч рублей в месяц выделяется государством на каждого ребенка-сироту. На них надо одеть, обуть, накормить, подлечить, присмотреть и на карман ему выделить. Если такую сумму отдать в опекунскую семью - будьте уверены, приемные родители будут холить и нежить сиротинушку как своего собственного ребенка и даже лучше.

Но в детском доме эти деньги как-то растворяются.

ДЕТЯМ ЗАЛЕЗЛИ В КАРМАН...

Начнем с мелочей. Каждому воспитаннику положено выдать карманные деньги - всего лишь 20 рублей за месяц. Казалось бы, пустяк, положено - отдай и не греши. Но даже эти деньги на руки детям никогда не выдаются. В отделе финансов народного образования нам заявили, что детям до 14 лет денег в руки давать не положено. Будто такой документ есть у Т.Н. Мясниковой - директора детского дома.

Но, во-первых, этого не может быть уже по той причине, что деньги-то эти государство дает, но получают их за детей - воспитатели. Кстати, и за детей старше 14 лет - тоже. Во-вторых, как можно воспитать полноценного гражданина, тем более, теряющего всякую опору после выпуска из заведения, если он никогда в жизни и денег в руках не держал? Он просто не готов к самостоятельной жизни.

А в-третьих, факт получения детских денег воспитателями - это момент отрицательного воспитания огромной силы! Воспитатели учат детей на собственном примере, что нет никакого греха взять чужое и распорядиться им по собственному усмотрению. Отсюда нет никакого греха брать и вещи чужие, даже купленные на личные деньги воспитанников или их родственников. Разве не по этой причине многие выпускники детских домов сразу попадают под власть преступников, либо сами становятся таковыми?

... И В СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ КНИЖКИ

Но что там карманные деньги? Здесь происходит обирание детей очень даже по-крупному. А начинается все со сберегательных книжек детей. Сразу по прибытию ребенка в детский дом на него заводится лицевой счет, на который к моменту выхода из детского дома должно поступить 3,5 тысячи рублей. Многим детям полагаются ещё и пенсии: по потере кормильца, по инвалидности. А если за ребенком закреплена какая-либо жилплощадь, то детский дом обязан сдавать её в аренду, а доход с аренды опять же перечислять на сберегательную книжку воспитанника.

До 14 лет эти деньги никто не вправе взять. Но после 14 лет воспитанник уже вправе снять деньги, если они ему крайне понадобились. Степень необходимости снятия денег должен решить социальный педагог. Он же помогает воспитаннику снять деньги со счета и с толком истратить их.

На что могут быть истрачены эти деньги? Компьютер талантливому ребенку, или скрипку, например, если музыкой увлекается, холсты и краски, если у него талант живописца прорезался. Бывают и плохие моменты, например, срочная дорогостоящая операция. В любом случае это должна быть из ряда вон выходящая ситуация.

Но в детском доме №2 города Владивостока снятие денег со счетов детей-сирот поставлено на широкую ногу. Значительные суммы с их сберегательных книжек снимаются по несколько раз в год. Все деньги тратятся на приобретение самых необходимых вещей, даже трусов, носок, колготок, школьных принадлежностей. Вопреки правилу, по которому всем этим должен заниматься социальный педагог, в сберкассу за деньгами детей ходит лично директор детского дома Тамара Николаевна Мясникова.

За все время расследования нам удалось посмотреть только две сберегательные книжки. В книжке Андрея были записаны траты:

3000 рублей - 14 марта 2003 г.
3600 - в январе 2003 г.
3000 - в августе 2002 г.
4000 - в мае 2002 года.
2000 - в мае 2000 года
Остаток - 4437 рублей.

Что можно приобрести на эти оставшиеся деньги?

Во второй сберкнижке мы увидели три снятия денег. Два из них девочка хорошо помнит. А вот последние полторы тысячи в мае этого года она совершенно не знает, как взяты и на что истрачены.

А НУ? КТО ТУТ СМЕЕТ ТРЕБОВАТЬ ОТЧЕТ?

При поступлении детей в училище их опекуном становится руководитель данного училища. Детский дом обязан передать ему не только личные дела детей, но и их арматурные карты, в которых ведутся записи обо всех вещах, выданных детям с самого первого дня их пребывания в детском доме. Обязаны передать сберегательную книжку воспитанника и все документы на его жилплощадь. На всех детей должны быть оформлены единые билеты для проезда в городском и междугородном транспорте.

Однако при поступлении семерых детей в Уссурийское училище не было передано ни одной арматурной карты, всего лишь одна сберегательная книжка, один единый билет и ни одного договора аренды детских квартир.

ИЗ ЛЮБОЙ КОНФЕТКИ СДЕЛАЮТ ДЕРЬМО!

Сами дети называют просто фантастические суммы, которые им платит арендатор ежемесячно: 70 рублей, 100, 150, самое большее - 250 рублей. Вы хотели бы снять жилье по такой цене? Не спешите! Вряд ли эта конфетка достанется вам.

Но может быть эти дяди и тети, которые арендуют в столице Приморского края жильё за столь ничтожную цену, хотя бы возвращают его в прекрасном состоянии? Увы! Квартиру Юры эксплуатировали семь лет. А вернули её в таком состоянии, что в больном воображении его бабушки родилась уверенность: туда специально заслали людей, чтобы изодрать обои, разорить сантехнику и искромсать все полы. И это не единственный сигнал о возвращении квартиры воспитаннику в разоренном состоянии.

ОЙ! БУБЛИК НАШЛИ!

Но вернемся к детским сберегательным книжкам. Если дети снимают деньги и покупают себе вещи в столь широких масштабах, то куда деваются средства, которые выделяет на эти вещи государство? Детям они не компенсируются. Государству тоже не возвращаются. Те 15600 рублей, которые сняты со сберегательной книжки Андрея, чтобы купить ему куртку, тренировочный костюм, рубашки, носки и т.д., они ведь уже отданы государством на покупку для него этих самых вещей. В чьих карманах они осели? В детском доме более ста детей. Умножьте эту сумму на сто, и вы получите полтора миллиона рублей. Вот вам и бублик.

Подождите, этот бублик ещё не весь. Детский дом передал комиссии копии арматурных карт лишь на двух воспитанников. Но при сличении карт с нормами обеспечения выяснилось, что эти двое были обеспечены на 100% лишь по пяти-шести позициям. По остальным - на 70%, на 40, на 50 и даже вообще на 0%. Например, детям не выдавались носовые платки, резиновая обувь, купальники (хотя в его стенах есть бассейн).

К тому же в карту Любы дважды вписана дубленка, купленная девочкой за собственные деньги, снятые со сберегательной книжки. Вот какой огромный бублик получается!

ЗДЕСЬ И ДЕТЯМ ДОСТАНЕТСЯ... ДЫРКА ОТ БУБЛИКА

Но с увеличением бублика увеличивается и дырка от него, та самая дырка, которая остается детям. Она увеличивается ещё и выдачей им старых поношенных вещей (мы обнаружили старые куртки у двух новичков-третьеклассников), пропажей и даже просто присвоением вещей, купленных на деньги детей и их родственников. Куда пропало, кто присвоил - никто не узнает, никому не говори...

А можно и не прятаться при ребенке. Да и кто поверит ему? Никто! Ни милиция, ни прокуратура, ни высшие инстанции.

Так в своей исповеди корреспонденту «Арсеньевскх вестей» Юра утверждал, что кроме книжки для целевого вклада (те самые 3500 рублей, о которых мы говорили выше) у него была ещё одна сберегательная книжка, с которой Мясникова сняла все до копейки. Мальчик сам расписался за эти деньги, после чего директор положила их себе в карман. А книжку порвали у него на глазах. Сама Т.Н. Мясникова все отрицает.

Прокуратура заявила, что этот факт она не может проверить.

Но на запрос депутатов пенсионный фонд подтвердил, что некоторое время воспитанник детского дома Юра С. некоторое время получал пенсию на общую сумму 7000 рублей. Где она? И где деньги за аренду его квартиры, которую эксплуатировали семь лет?

Если не может проверить наша прокуратура, пусть проверит Генеральная. Мы отсылаем все материалы туда.

ЭТОТ БУБЛИК НАШ. НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ!

Но почему и прокуратура, и городской отдел народного образования так выгораживают директора детского дома, не возбуждают дело даже при подозрении на прямое присвоение денег?

Об этом мы узнали при проверке начислений заработной платы работникам детского дома. Ведь вся его бухгалтерия находится в городском отделе народного образования. Там и обнаружили среди квиточков начислений конкретных сумм вполне конкретные начисления для лиц с загадочной фамилией «вакансия». Их оказалась целая семья, на общую сумму без малого 20 тысяч рублей. Такая сумма капала «семье» ежемесячно.

НО САМЫЙ БОЛЬШОЙ КУШ МОЖНО СОРВАТЬ НА ПРОДАЖЕ ДЕТЕЙ

По закону в дальнее зарубежье можно отдавать на воспитание только больных детей, в надежде, что там их вылечат. Здоровых детей отправлять в Америку и другие страны запрещено.

Но из детского дома №2 их отправляют оптом и в розницу. Всех на усыновление. Так утверждают документы. Но если в обход закона забирают вполне здоровых детей (даже тестирование проводят, чтобы не ошибиться), то кто может поручиться, что так же в обход закона эти дети не окажутся в рабстве, в борделе, или ещё хуже - в клинике на запчасти? Почему не малышей усыновляют, которые быстро освоят язык и сразу привяжутся к родителям?

Все материалы депутатского расследования отосланы в комитет по правам человека при президенте России. Но проверка не может на этом закончиться. Люди звонят, приходят, пишут письма, раскрывая нам все новые аспекты нарушения прав детей. Но мы не собираемся латать этот «тришкин кафтан». Наша задача - ликвидировать детские дома и развивать всемерно семейные детские дома.

Ирина ГРЕБНЕВА.

На фото: 1) Таких курток огромного размера полно на складе детского дома №2. Для кого они? - задается вопросом помощник депутата Имадаева Зинаида Иванова.
2) Анечка Созинова отправлена в Америку против воли своих родственников.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100