Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Соблюдение законности предвыборной агитации обеспечит милиция?

Н.А. Вачаев

Уважаемые приморцы!
Сегодня во всей стране отмечен рост общественно-политической активности населения, связанный с предстоящими выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В ряде регионов зафиксированы серьезные нарушения избирательного законодательства. Вопреки суждениям о том, что для Приморья характерны случаи применения некорректных PR-технологий, особенно во время избирательных кампаний, предвыборная обстановка здесь относительно стабильна. На сегодняшний день в правоохранительные органы Приморского края поступили заявления о девяти нарушениях действующего законодательства, связанных с избирательной кампанией. По каждому из фактов в настоящее время проводится расследование.

Нельзя не признать, что предвыборная конкуренция в Приморском крае приняла за последнее время более цивилизованные формы. Общественно-политическая обстановка в крае заметно стабилизировалась во многом благодаря взаимодействию органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, средств массовой информации и общественности.

В УВД Приморского края сформирован оперативный штаб по обеспечению правопорядка в период подготовки к выборам и во время голосования. Особая роль отводится подразделениям милиции общественной безопасности, которые осуществляют охрану общественного порядка. Задачи сотрудников милиции сегодня - обеспечить соблюдение законности предвыборной агитации, предупредить возможные нарушения избирательного законодательства. С этой целью в органах внутренних дел края действуют общественные приемные, куда можно обратиться в связи с готовящимися или совершенными правонарушениями. На местах прием граждан ведут начальники милиции общественной безопасности. В управлениях и отделах внутренних дел Приморья работают «телефоны доверия», по которым можно сообщить информацию о нарушениях, допущенных в ходе предвыборной кампании:

Управление собственной безопасности УВД ПК 214-850
Управление ГАИ УВД ПК 310-681.
УВД г. Владивосток 450-282
Оперативный штаб УВД г. Владивосток 204-285.

Начальник УВД Приморского края генерал-майор милиции Н.А. Вачаев


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100