Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (559) от 27 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ветеран подарка не дождался

Валентина КУЛИКОВА

Обманывали нас, владивостокских ветеранов, обманывают и, скорее всего, будут обманывать. А мы всё верим в призрачную помощь, якобы оказываемую нам, больным и немощным.

Случайно узнаю я, что к светлому празднику Победы ветеранам Великой Отечественной войны городской Совет ветеранов - председатель Кан Я.Г. - предлагает произвести косметический ремонт квартир ветеранов. А так как моя однокомнатная как раз в нем и нуждается, посылаю я, уже не ходячий инвалид 1 группы, ветеран ВОВ, свою дочь, пенсионерку, ветерана труда, с заявлением о необходимости проведения ремонта, которое было зарегистрировано в Городском Совете ветеранов за входящим номером 278 от 10.05.03 г.

И начинаем ждать. Ждем месяц, два, а на третий дочь пошла на прием к г-ну Кану Я.Г. И тут выяснилось, что это к празднику обещали бесплатный ремонт, а сейчас все материалы надо закупать на свои деньги, и ремонт фактически стоит 1500 рублей. И вообще, Вашего заявления нет, его забрал некто Николаев, которого господин Кан Я.Г. не знает.

Сложили мы две пенсии, закупили материалы, втянувши животы, ждем. Вторично дочь пошла к господину Кану в сентябре. Прием был отнюдь не радушным, женщине даже не предложили присесть. А на робкое замечание, что, мол, четыре месяца уже ждем неизвестно чего, Я.Г. Кан осерчал: «Четыре месяца ждали и ещё подождете!» А дальше и говорить отказался.

Ну и не надо разговаривать. А будьте добры, сообщите письменно инвалиду 1 группы, участнику ВОВ, когда конкретно Вы его обрадуете ремонтом?

Тем более, что Гущину Константину Петровичу, уроженцу гор. Владивостока, обладателю 15 правительственных наград, уважаемому в городе человеку, которого Вы должны и обязаны защищать и которого Вы так и не вспомнили, 6 ноября 2003 года исполнилось 88 лет. То-то подарок старику будет.

Константин Петрович Гущин, инвалид 1 группы, ветеран ВОВ.

Наш корреспондент Валентина Яковлевна Куликова (В.Я.) смогла поговорить с Я.Г. Каном только по телефону.

В.Я.: - В редакцию пришло письмо, но я до сих пор так и не смогла с Вами встретиться. Вы очень занятый человек?

Я.Г.: - Да. После Вашего звонка я созвонился с Гущиным Константином Петровичем. Он говорит, что ему подсказали, куда написать, я и написал (Это что, допрос? - Ред.). Я объяснил ему, что уго очередь 91-я, а сейчас производят ремонт в 63-й очередной квартире.

В.Я.: - Автор письма сообщает, что его заявление затерялось.

Я.Г.: - Да нет же. Я его заявление отдал Николаеву, председателю ООО «Ветеран». Он составляет сметы на ремонт, а хозяин квартиры подписывает. Потом подписываю я, и только тогда определяется сумма ремонта.

В.Я.: - На какую сумму выходит косметический ремонт?

Я.Г.: - Всем участникам ВОВ мы выделяем по 1500 рублей. Ну, если семья очень бедная, и квартира требует большего ремонта, то добавляем.

В.Я.: - Как долго Гущину придется ждать ремонта?

Я.Г.: - Около месяца. Мы постараемся ему сделать раньше. Мы с ним всё обговорили, он остался доволен.

В.Я.: - Где находите средства на ремонт квартир?

Я.Г.: - У нас есть спонсор, и Ю.М. Копылов выделил нам 150000 рублей на ремонт квартир участникам ВОВ. Мы взяли обязательство к 60-летию Победы отремонтировать квартиры всех участников ВОВ. Сейчас на очереди в списке 149 участников войны.

В.Я.: - Могли бы Вы в виде исключения начать ремонт Гущину в этом месяце? Он очень болен, а зимой морозы сильные, окна не распахнешь и не покрасишь, да и дышать краской ему будет тяжело.

Я.Г. - Хорошо, ради Вашей газеты «Арсеньевские вести» мы начнем с понедельника.

В.Я.: - Спасибо!

Но Константин Петрович Гущин так и не дожил до ремонта. В начале ноября его не стало. И кто знает, не грубость ли в адрес заслуженного ветерана вместо заботы о нем приблизила его последний час?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100