Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (548) от 11 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заготовки из яблок

О.М. ЕМЕЛЬЯНОВ

Начинка для пирогов

До 2,5 кг подготовленных долек яблок неразваривающихся сортов (в зависимости от величины банки) опускают в 6-литровую эмалированную кастрюлю, наполненную двумя литрами кипящего сиропа (2 литра яблочного сока и 0,5 кг сахару). Перемешивают, доводят до кипения. Кипятят 1-2 мин.

Затем их вынимают из кипящего сиропа прокипяченной ложкой с дырочками и быстро перекладывают в ошпаренные кипятком 2-3-литровые банки. Пустоты между яблоками заливают этим же кипящим сиропом.

Банки прикрывают крышками, вынутыми пинцетом из кипятка, и закатывают. Банки переворачивают на крышки до остывания.

Этот продукт рекомендуется также подавать к творогу, блинчикам, оладьям.

Яблочно-тыквенное повидло
В алюминиевую кастрюлю наливают один стакан яблочного сока и всыпают 1,5 кг резаных яблок с кожурой. Кастрюлю ставят на огонь и варят яблоки до размягчения. Горячую массу быстро протирают через сито или дуршлаг и помещают в варочную кастрюлю. Всыпают 0,5 кг сахару и 1 кг печеной, протертой через дуршлаг тыквы. Всю массу перемешивают и уваривают в течение часа, непрерывно помешивая. Ее должно стать на треть меньше.

Готовое повидло разливают в сухие, нагретые в духовке банки и прикрывают марлей в два слоя и обвязывают.

Яблочное повидло можно приготовить и с грушами. Для этого яблоки пополам с грушами обрабатывают вместе.

Желе
Кислые яблоки (рекомендуется «Антоновка», мучнистые и пресные негодны) нарезают вместе с кожурой на мелкие кусочки и заливают водой.

На 1 кг резаных яблок необходимо взять четыре 200-граммовых стаканов воды. Варят 40 минут. Горячий сок слегка отжимают через три слоя марли. Измеряют его количество и быстро уваривают, уменьшая объем в два раза. Добавляют по желанию малинового сока на 1 л яблочного, проваривают еще 10 минут, снимая пену шумовкой.

Затем в кипящий концентрированный сок в два-три приема добавляют сахар и варят до готовности, снимая пену. Готовность можно определить, если каплю охлажденного желе опустить в стакан с холодной водой. Она на дне стакана превращается в шарик.

Расход сахара на 1 кг натурального сока – 500 г. Готовое желе слегка остужают до 80°С и разливают в сухие банки, прогретые в духовке. Закрывают пергаментом и обвязывают.

О.М. ЕМЕЛЬЯНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100