Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (548) от 11 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

На огороде - с лукошком

(Редакция "АВ")

Уважаемая редакция!
Если можно, напечатайте, как можно развести грибы на садовом участке, используя свежие грибы. И можно ли?
С уважением, Анатолий Григорьевич МАСЛЯКОВ.

Уважаемый Анатолий Григорьевич! Если вы вырастите грибы на своем участке, вам их не хватит даже на одну сковороду. Основой для разведения грибов является грунт, в котором развивается их грибница. Для этого грибоводы, готовят компост, состоящий из 100 кг соломы, 20-25 кг конского или коровьего навоза, 2,5 кг мочевины, 2 кг суперфосфата и 7-8 кг гипса или алебастра. Но есть и более простой состав: 100 кг соломы и 100 кг куриного помета и 7-8 кг гипса или алебастра для нейтрализации. Пригодна любая солома, но лучше пшеничная или озимой ржи.

Солома тщательно увлажняется и укладывается в штабель: слой соломы, слой куриного помета. Чтобы штабель не пересыхал, его укрывают пленкой. В результате микробиологических процессов начинается горение, и температура внутри штабеля повышается до 70-80 градусов. Через 8-10 дней производится первая перебивка с внесением гипса или алебастра и дополнительным увлажнением из лейки. С интервалом в 6 дней производится еще 2-3 перебивки с легким увлажнением. Пока у вас готовится компост, вы выкапываете траншею глубиной 40 см и шириной 90 см. Шире не нужно, а то далеко будет тянуться за грибами. На дно траншеи рекомендуют для дренажа насыпать щебенку или битый кирпич, но садоводы, чтобы не засорять участок, на дно траншеи кладут срезанные ветки от смородины и плодовых деревьев. Когда все готово, можно будет укладывать в траншею компост. К этому времени он будет иметь коричневый цвет, а солома будет в полуразложившемся состоянии. Компост набивают вровень с краями траншеи. После осадки грядка будет иметь некоторое углубление, что способствует сохранению влаги. Траншея набита компостом, и грибовод производит посев компостной или зерновой грибницы на глубину 5 см. У вас, Анатолий Григорьевич, грибницы нет. Так что посадите шампиньоны, желательно с комом земли и засыпьте поверхность компостом и 5-сантиметровым слоем земли, которая будет предохранять компост от иссушения. Для поддержания постоянной влажности на грядке желательно сделать легкий каркасик высотой 20 см и покрыть его соломенными или камышовыми матами. Опять-таки, для сохранения постоянной влажности грядки.

Вот теперь-то можно обзаводиться лукошком для сбора грибов. Много вы не соберете. Но при благоприятных погодных условиях с одного квадратного метра можно собрать около 10 кг грибов. А грядку под грибы лучше делать где-нибудь с северной стороны строений. А то вдруг вздумаете опрыснуть яблоньку ядохимикатами от вредителей и болезней. Грибы ядохимикаты не переносят.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100