Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (548) от 11 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

А у нас и хрен лучше

Г. ИВАНОВ

Лет 30 назад кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Емелин обратил внимание на то, что американцы стали проявлять повышенный интерес к исконно русской культуре – хрену.

После того как хрен попал в Штаты, американские селекционеры вывели тысячи сортов этой культуры, в России же их было всего два. Интересно, какую цель преследовали американцы, создавая все новые и новые сорта?

Оказалось, что в хрене содержится очень ценное вещество – пероксидаза. Из тонны корней получали всего 1 кг пероксидазы, и стоил он 9 тыс. долларов. Из этого вещества изготовляли редкие лекарства. Сегодня пероксидазу используют для лечения СПИДа.

После войны в Афганистане американцы наложили эмбарго на 120 товаров, поставляемых в СССР. В этом списке пероксидаза стояла на четвертом месте.

А в России тем временем Юрий Емелин путем клонирования создал уникальный сорт хрена Толпуховский, по содержанию пероксидазы в 15 раз превышающей лучшие западные образцы. В 1993 г. этот сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Г. ИВАНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100