Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (548) от 11 сентября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лук-батун – мое хобби

А. СОБОЛЕВ

К сожалению, не все садоводы по достоинству оценили многолетние луки. Порой даже небольшой грядки с такими луками не найдешь на участке. А ведь они являются незаменимым источником витаминов ранней весной, когда еще ни одна овощная культура не дает продукции.

Я из всех многолетних луков отдаю предпочтение батуну. Он по внешнему виду незначительно отличается от репчатого, имеет такие же трубчатые листья, только не образует настоящей луковицы. Вместо нее – утолщенный стебель. Зеленые листья богаты витамином С (в 2 раза больше репчатого), A, B1 B2, PР. В нем обнаружены соли Мд, К, Fe. На одном месте он может плодоносить 5-6 лет. Лучшие для лука почвы – легкие суглинистые и супепесчаные, чистые от сорняков. Кислые почвы нежелательны. Можно высевать его семенами, а можно размножать и делением куста.

Я на своих луковых грядках размножение провожу только делением куста, высаживая его группами – по 3 растения. В рядах расстояние 8 см, между рядами – 10 см. С прошлого года между рядами высаживаю морковь. Уборку зелени провожу выборочно, а не полной срезкой, как это рекомендуют садоводческие руководства. Ведь в июле-августе растение выбрасывает из пазух новые листья, а мы их можем срезать.

Имея около двух тысяч групп лука, я ежедневно получаю его зелень на салаты, заправку и приправы к первым и вторым блюдам, раздаю ее родственникам и знакомым. Чтобы не остаться без зелени зимой, запасаю ее и замораживаю в холодильнике. Зимой замороженные пакеты храню на балконе. И этой зелени семье хватает до нового урожая. Наладил конвейер зелени лука, что трудно сделать с помощью репчатого лука, ведь срок получения его зеленых перьев короток.

Посадку луковичек провожу всегда осенью. В подготовленную почву в рядки высаживаю поочередно группы из трех растений. Маточное растение обрезаю на 5 мм выше луковичек, корневую систему тоже обрезаю и замачиваю перед посадкой в растворе коровяка. Высаженные растения мульчирую компостом так, чтобы луковичка была полностью в почве. Весной их нужно обязательно проверить и вытолкнутые из почвы обратно заправить в почву.

Пробовал выращивать батун семенами, но растения первого года очень маленькие, и их можно «выполоть». При посадке семенами надо урожая ждать два года. А вегетативное размножение луковичками дает товарный выход зелени уже в текущем году.

А. СОБОЛЕВ, садовод.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100