Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Cообщения Надеждинской СтаЗР

Н.Н. Остапчук

Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны

О СОРНЯКАХ
Надеждинская станция защиты растений сообщает населению обслуживаемой зоны, что на участках, засоренных многолетними сорняками, после уборки урожая целесообразно применить гербицид сплошного действия РАУНДАП либо его аналоги ( УРАГАН, ГЛИАЛКА, ГЛИСОЛ, ФАСУЛЕН и другие) за 2 недели до вспашки либо перекопки. Эффективность обработки не снижается до наступления устойчивых морозов.

Это избавит Вас от проблем борьбы с многолетними сорняками на своем участке на ближайшие 2-3 года.

О ДИДИМЕЛЕ МАЛИНЫ
ДИДИМЕЛА или ПУРПУРОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ СТЕБЛЯ МАЛИНЫ продолжает наращивать и расширять свою вредоносность, нанося ежегодно невосполнимый вред урожаю малины. Пораженные побеги весь летний период постепенно увядают и погибают.

В конце августа – начале сентября на пораженных посадках малины целесообразна после окончания сбора урожая тщательная вырезка всех отплодоносивших побегов без оставления пеньков с последующим сжиганием. Весь новый прирост с признаками заболевания так же должен быть вырезан и сожжен. Междурядья надо перекопать.

О МОКРОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ ГНИЛИ НА КАРТОФЕЛЕ
На отдельных сортах картофеля в плотной и тяжелой почве без достаточного доступа воздуха началось развитие мокрой бактериальной гнили. Кроме этого при несоблюдении технологии уборки и закладки на хранение мокрая и сухая гнили клубней, а так же фитофтора и альтернариоз могут нанести непоправимый ущерб выращенному и собранному урожаю.

Для снижения вредоносности гнилей очень важно хорошо просушить клубни картофеля на участке в период уборки. Нельзя складывать выкопанный картофель в мешки или сетки без хорошей просушки с надеждой потом рассыпать и просушить. Находящийся непросушенный картофель в ведрах, мешках, сетках более получаса даёт картофелю возможность задохнуться и потом неизбежное поражение урожая мокрой гнилью, которое проявится после инкубационного периода спустя некоторое время после уборки.

До засыпки убранного урожая картофеля на хранение, для предупреждения развития болезней важно соблюдение лечебного периода в течение 3-4 недель. В период лечебного периода необходимо убирать все помокревшие клубни и срочно перебирать картофель при обнаружении очагов загнивания. Чем чаще просматривать картофель в этот период и ликвидировать зараженные клубни, тем меньше будет потерь, ведь от одного мокрого клубня быстро заражаются другие.

После закладки картофеля на хранения важно постепенно снизить температуру и поддерживать её в пределах 2-3ОС весь основной период хранения.

При работе с ядохимикатами строго соблюдайте все требования инструкции!

Агроном пункта сигнализации Надеждинской станции защиты растений Н. ОСТАПЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100