Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Размножаем гибриды ежевики

Г. Ленская

Из множества способов размножения самых разных растений расскажем здесь о том, как просто вырастить саженцы ежевики и гибриды ежевики и малины.

Отогните пологой дугой ветви до земли. Отметьте место, где они с ней соприкасаются. Там выкопайте канавку глубиной до 10 см и положите на дно легкую почвенную смесь, например торфа, песка и земли в равных количествах. Пришпильте конец ветви к дну канавки. Засыпьте ее той же смесью и слегка уплотните, не очень усердствуя. Почва должна оставаться рыхлой. Полейте как следует и замульчируйте торфом.

А чтобы получить из верхушки одной ветки не один саженец, а пять-шесть, предварительно прищипните ее, когда она вырастет до 40 см. И каждый из появившихся побегов тоже прищипните и пришпильте. Недельки через три на поверхность выйдут вновь образовавшиеся побеги. Поливайте их умеренно, но и не подсушивайте. Если побеги появились и активно растут, к началу осени их можно будет отделить от маточного растения, обрезав отогнутую ветку у основания куста, а позднее отрежьте ее и в том месте, где она «входит» в почву. Ранней весной отводки выкопайте и посадите на постоянное место.

Г. ЛЕНСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100