Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Блюда из амаранта – это не только вкусно...

Н.Н. Остапчук

Инки и ацтеки ввели в культуру АМАРАНТ 7-8 тысяч лет тому назад и выращивали его в огромных количествах для себя и для домашних животных.

Амарант тысячелетия служил пищей для этих древних народов как крупяная, овощная и кормовая культура. Но на свою беду это растение давало ещё и краску, которую индейцы использовали в ритуальных обрядах. Именно из-за этого вскоре после открытия Америки святейшая инквизиция объявила это растение «дьявольском», его не только не завезли в Старый Свет, но и почти полностью искоренили на его родине.

В дальнейшем АМАРАНТ в небольших количествах, как овощная и зерновая культура, выращивался в Китае, Западной Африке, странах Карибского бассейна и других. Не везло АМАРАНТУ в России. Едва начавшиеся опыты с этой культурой во времена лысенковщины были прекращены, а культура на долгие годы попала в список злостнейших сорняков.

В последние десятилетия вновь вспыхнул интерес к этой культуре и за рубежом, и у нас в связи с поиском новых источников белка. В России в природе встречается несколько видов АМАРАНТА, который у нас называют ЩИРИЦЕЙ, и почти все они – широко распространенные однолетние сорняки. В культуру постепенно и очень медленно вводятся новые виды и гибридные формы этого растения.

АМАРАНТ – ценная белковая культура. Его молодые побеги и листья содержат 16-18% высококачественного белка, превосходящего по качеству любые растительные и животные белки. Японцы сравнивают зелень АМАРАНТА с мясом кальмара, а американцы утверждают, что это достойный заменитель мяса курицы. Листья наиболее богаты белком в фазу зацветания, позже они грубеют. Зелень амаранта на еду можно срезать многократно и она быстро отрастает снова.

Люди чаще едят АМАРАНТ как шпинат, отварив в подсоленой воде или потушив на сковородке под крышкой 5-7 минут, потом его тушат со сливочным маслом и используют как гарнир, можно добавлять в него яйцо или томат. Можно амарант есть с сыром или брынзой, сухие молотые листья подмешивать в тесто, добавлять в супы, салаты, смешивать с крутым яйцом... Да мало ли где можно найти применение этому полезнейшему растению, с массой лечебных свойств. Только стоит предупредить, что более 150 г в день его употреблять не желательно.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100