Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Цветник на закате лета

C. Пискунова

Минуло больше половины лета. И хотя многие культуры в саду отцвели, август для цветовода – время напряженного труда.

В первой половине августа выкапывают, делят и пересаживают следующие многолетники: астильбу, бадан, вербейник, девясил, кореопсис, колокольчик, лапчатку, лилейник и др. В том случае, если многолетники растут на одном месте более четырех лет, они начинают хуже цвести, нередко заболевают. Пересаживать их лучше всего на место, где до этого росли летники или луковичные культуры. Всем перечисленным многолетникам нужны хорошо дренированные почвы и солнечное местоположение. На сырых местах растут василистник и дербенник.

Не забывайте в сухую погоду поливать давно отцветшие пионы. Они в это время закладывают цветочные почки для следующего года. Если в июле вы не подкармливали пионы калийно-фосфорными удобрениями, сделайте это сейчас. Приближается время деления и пересадки пионов. Начинайте готовить для них почву. На хорошо подготовленных и глубоко обработанных (до 60-70 см) почвах пионы могут оставаться без пересадки 8-10 лет.

Сейчас самое подходящее время для размножения флоксов. Их высаживают однолетними укорененными черенками или деленками 3-4-летних кустов.

С конца июля до сентября делят ирисы. Выкопав, осмотрите их, выбирая только здоровые части корневищ с корнями и хорошо развитыми листьями, которые обрежьте до 10 см. Для профилактики бактериальной гнили деленки опустите в 0,1-процентный раствор марганцовки на 20 минут, а затем обсушите на солнце. Высаживайте так, чтобы корни располагались вертикально, а веер листьев – чуть наклонно. Верхнюю часть корневища землей не засыпайте.

Наступил последний срок летнего черенкования клематисов. Черенки режьте с одним узлом, оставляя 2 см стебля под ним и 1 см – выше узла. Листья наполовину обрежьте и высаживайте черенки в парник наклонно, заглубляя почку в песок на 0,5 см. Укоренение длится 20-25 дней при температуре 20-25°С Молодые растения пересаживайте на гряды так, чтобы корневая шейка была заглублена на 6-8 см. Посадки полейте, а затем притеняйте до тех пор, пока они не приживутся

Весь август можно пересаживать лилии. Выкопанное гнездо луковиц, выкрутив стебли, разъедините руками. Подрежьте корни до 8-10 см, удалите чешуи с ржавыми пятнами. Луковицы выдержите в марганцовке, а если они заражены фузариозом, серой гнилью или другими грибковыми болезнями, обработайте их 0,2-процентным раствором фундазола в течение 20-30 минут. Лилии высаживайте на глубину 10-12 см или на три высоты луковицы, предварительно подсыпав под донце чистого песка слоем 3 см.

Размножение вьющихся роз отводками начинают в июле и продолжают в августе. Для укоренения выбирайте здоровые двухлетние побеги, древесина которых вызрела и окрепла. Отобранные подходящие побеги освободите от подпор и слегка нагните вниз. На расстоянии 35-45 см от вершины побега сделайте ножом продольный разрез длиной примерно 5 см и держите некоторое время открытым, заложив в него мелкий камешек. Пригнутый к земле отводок уложите в разрыхленную землю и укрепите деревянными крючками. Все листья с него предварительно удалите. Насыпанную на отводки землю уплотните и обильно полейте. Через год укоренившиеся отводки роз выкопайте и пересадите.

В августе сажают клубни цикламена в 13-сантиметровые горшки, заполненные смесью дерново-глинистой и листовой земли (3:1), с добавлением перегноя, древесного угля и песка. Клубни нужно засыпать землей на одну треть их высоты так, чтобы верхушки оставались открытыми.

С. ПИСКУНОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100