Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Молодеющая грядка

И. Игнаточкин

У каждого земледельца есть свои, наработанные годами способы ухода за растениями, собственный взгляд на те или иные агротехнические приемы.

В одном из прошлых номеров была опубликована статья, в которой говорилось, что с земляники не нужно срезать листву после плодоношения, чтобы растения ушли зимовать одетыми. Иначе они могут подмерзнуть зимой.

Хотелось бы немного поспорить с автором, основываясь на своем личном опыте. У меня на участке подстриженная земляника еще ни разу не подмерзала. Хотя, я думаю, что опасения эти не лишены оснований. Спора нет – голые, лишенные всякой «одежи» кусты могут пострадать от приличных морозцев. Особенно подвержена простуде незакаленная «молодежь».

Но ведь все хорошо в меру. Аккуратно обрезать – вовсе не означает, обнажить плантацию «догола».

На моем участке я не наблюдал вредителей и болезней земляники. Ну а если они налицо – как же тут обойтись без обрезки? Ведь загущенность плантации как раз и способствует их появлению и размножению.

Но обрезаю я только те растения, что сильно загущены и возрастом не моложе трех лет. Провожу эту работу не позже июля, чтобы кустики успели окрепнуть и подготовиться к зиме.

Обрезаю листву очень аккуратно, стараясь не поранить «сердечко». Работаю ножом с широким лезвием. Одновременно выполняю и прореживание земляники, то есть убираю лишние кусты там, где их много, и они мешают друг другу расти.

Как известно, землянику рекомендуется выращивать на одном месте в течение 4-5 лет. Корневища растений, разрастаясь за счет образования новых рожков, распадаются на отдельные части. Они стареют и отмирают. Так заложено природой, это естественный способ вегетативного размножения земляники.

Года три назад я попробовал срезать листву у земляники очень низко, у некоторых растений прихватил даже и часть корневища. Но, к моему удивлению, листья на этих кустах быстро отрасли. На следующий год собрал с них много крупных ягод. В прошлом году обрезал таким образом уже целую грядку с двумя рядами. Там у меня росли пятилетние кусты, я их срезал на высоте 0,5 см над уровнем почвы. Листья опять дружно отрасли, и урожай с этой грядки я собрал очень даже приличный. Теперь думаю продолжить эксперимент, чтобы увеличить плодоносящий период земляники до 6-8 лет.

После проведения обрезки самое время начинать борьбу с буйным ростом усов.

Для рассады я беру хорошо развитые отростки с 1-2-летних растений. На зиму укрываю грядки компостом, еловыми веточками, ботвой. Делаю это осенью, при первых заморозках.

И. ИГНАТОЧКИН.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100