Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (530) от 8 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Компьютерные очки - защита от экранного излучения

Лабунский

Специалистами предприятия «ИнтерОПТИК» (Москва) разработана уникальная технология нанесения на линзы очков специальных защитных покрытий.

Эти спектральные фильтры поглощают вредные излучения экрана компьютера, значительно улучшают качество зрительного восприятия человека.

Сегодня многим из нас на работе и в быту, в учебных классах и лабораториях приходится проводить немало времени перед экранами компьютеров, иметь дело с другими источниками искусственного светового излучения.

Экраны компьютерных дисплеев, игровые приставки телевизоров, мониторы контрольно-измерительной аппаратуры, различные информационные табло, лампы дневного света смело вошли в нашу жизнь. Однако все эти источники люминесцентного излучения далеко не безобидны для нашего зрения. Длительное время, проведенное «вблизи и наедине» с экраном компьютера или игровой приставки, приводит к статическому напряжению мышц глаз, в результате чего у человека нередко появляется «рябь в глазах», головная боль, жалобы на усталость, снижается работоспособность. И эта зрительная и психоэмоциональная нагрузка в последние годы только возрастает в связи с лавинообразным ростом визуальной (особенно компьютерной) информации.

По свидетельству врачей-офтальмологов, сегодня уже в школьном возрасте значительно возрос процент детей с нарушенным зрением. (В нашей стране он почти вдвое выше, чем, например, в Германии или США).

В зрелом возрасте ухудшение зрения в значительной мере связывают с профессиональной деятельностью человека. Более того, невидимое мерцание экранов таких источников нередко приводит не только к ухудшению зрения, но и провоцирует обострение хронических заболеваний, а то и возникновению новых.

И все это не удивительно, ведь ничего не дается даром. Вхождение человека в новую техногенную, информационно-компьютерную среду приводит к значительному росту нагрузки на глаза, а впоследствии и необходимости коррекции зрения у многих людей.

Но, как говорится, легче предупредить болезнь, чем лечить ее. И сегодня в этом может помочь новая разработка российских офтальмологов.

Специалистами московского предприятия «ИнтерОПТИК» разработана уникальная рецептура и технология напыления на линзы очков специальных многослойных защитных покрытий. Нанесенные на стеклянные или полимерные линзы любых диоптрий эти спектральные фильтры способны поглощать наиболее вредную часть светового спектра, значительно улучшать качество зрительного восприятия человека.

«Известно, - рассказывает генеральный директор предприятия «ИнтерОПТИК», член-корр. РАМТН профессор Валерий Иванидзе, - глаза человека по разному воспринимают различные цвета спектра. Одни цвета увеличивают работоспособность, другие наоборот - вызывают быструю усталость. При этом, как показывают исследования, весьма вредное влияние на фоторецепторы зрения кроме ультрафиолетового излучения оказывает и коротковолновая сине-фиолетовая часть видимого спектра.

С другой же стороны выявлено позитивное действие желтых фильтров на зрительные функции глаза. Они улучшают качество изображения на сетчатке за счет снижения доли синего света и оказывают положительное лечебное воздействие на зрительные анализаторы человека».

Эти особенности нашего зрения и были использованы учеными при создании рецептуры и состава защитных покрытий - светофильтров «компьютерных очков», которые, не только поглощают наиболее вредную часть видимого спектра, но и пропускают излучения, положительно влияющие на органы зрительного восприятия человека. Была также создана и освоена в производстве весьма сложная технология напыления многослойного защитного покрытия в глубоком вакууме.

В чем же состоит главная особенность таких защитных фильтров, как проявляется их благотворное воздействие на глаза человека?

«Необходимость и полезность применения таких очков при работе с мерцающими источниками излучения, например, дисплейным экраном компьютера, - продолжает свой рассказ Валерий Николаевич, - определяется целым рядом факторов, связанных с работой зрительного канала человека.

Во-первых, фильтры компьютерных очков обеспечивают поглощение ультрафиолетового (УФ) излучения, защищая сетчатку и хрусталик глаза. При этом происходит своего рода оптимизация состава видимой части спектра света, что приводит к повышению разрешающей способности глаза. К тому же, благодаря селективному поглощению в сине-голубой части спектра достигается заметное улучшение воспринимаемого контраста изображения на экране компьютера. Это обеспечивается также и за счет снижения эффекта рассеяния света, что особенно характерно именно для этой области спектра.

Другая важная особенность светофильтров заключается в том, что состав покрытия подобран таким образом, что они пропускают оптимальное количество света в соседних интервалах спектра.

Пропускаемый свет в зеленой части спектра повышает цветоразличение глаз, снимает застойные явления в сосудах, позволяет восстановить биоритмы зрительного анализатора.

За счет пропускания света в желтой области спектра повышается физическая работоспособность человека, снимается нередко возникающее чувство усталости и сонливости.

Фильтры позволяют также частично (в соответствии с нормами световосприятия) пропускать и красно-оранжевую область спектра излучения. Благодаря этому заметно улучшается микроциркуляция глаза, повышается чувствительность рецепторов глаза и острота зрения. При этом улучшается цветопередача и контрастность изображения, снижается утомляемость глаз при длительном пользовании компьютером или игровой приставкой к телевизору.

Наконец, светофильтры обладают еще одним немаловажным свойством - они оптимальным образом снижают воспринимаемую яркость экрана за счет частичного поглощения света нанесенным покрытием.

Таким образом, компьютерные очки «ИнтерОПТИК» не только защищают сетчатку, роговицу и хрусталик глаза от вредного излучения экрана. Они оптимизируют состав видимого спектра, повышая разрешающую способность глаза. При пользовании такими очками значительно снижается утомляемость глаз, повышается работоспособность человека при длительной работе с компьютером или другим источником люминесцентного излучения».

Разработанная новинка успешно прошла серию испытаний и апробацию в «Лаборатории зрения» ВНИИФК (Всероссийского НИИ физической культуры) и сертифицирована. Она рекомендована для широкого использования.

В первую очередь - учащимися при работе в компьютерных классах и лабораториях.

Необходима она и людям, профессионально связанным с работой у экранов компьютеров и других источников люминесцентного излучения (операторов, программистов, диспетчеров...). При этом в зависимости от профессиональных задач и особенностей условий работы имеется возможность подобрать спектральные параметры фильтров.

И, конечно, компьютерные очки помогут надежно защитить глаза, сохранить зрение всем тем, кто проводит время перед экранами домашних компьютеров, телевизоров, игровых приставок и т.п.

Защитные светофильтры «ИнтерОПТИК» неоднократно экспонировались на крупных международных выставках и вызвали большой интерес специалистов и посетителей выставок. Отечественная разработка отмечена рядом дипломов, в частности, выставки «Здравоохранение» в Абу-Даби, выставки «ОПТИКА-MOSCOW 2000» и др.

Сегодня уже накоплен опыт практического использования компьютерных очков «ИнтерОПТИК» при работе с компьютером школьников и студентов, пользователей различных возрастных и профессиональных групп, а также в домашних условиях. Отзывы о новинке - самые положительные.

Лабунский

Фото Бориса АНДРЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100